продолжение- папочка поэзии и философии

Схимник

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

Ответ на Продолжаем думать? (Карманьяк от 31 марта AD 2000 в 12:46:06)

: Приветствую!
Взаимно!

: Возможно. Однако в свое время высокая попытка создать международную высокую латынь окончилась победой национальных тенденций. Моделирование каких бы то ни было универсальных форм сталкивается со столь высокой инерцией родового сознания, что, по-видимому, отторгается на уровне, предшествующем глубокому проникновению в плюсы или минусы кооперации.

Конечно, когда моделирование происходит на основе уже существующей культуры, то такая модель не встретит понимания у других культур и будет сопровождаться инерцией. А если на основе равенства культур будет создана модель, позволяющая увидеть ритмы, цвета, диалоги, взаимодополняемость культур без оценочных суждений. Пробная и отдаленная попытка- см. дуалiзмъ №3. Если мир- Творение, то это творение можно зафиксировать, увидеть уже исходя из наших исторических, философских и культурологических знаний. Пожалуй, именно так можно объяснить необходимость Языка (Дэниэлу). Это один из вариантов. Есть иное. Универсальный язык не нужно изобретать. Им является искренность. Абсолютная. Это невозможно для людей на современном этапе.

: Можно подумать. В какой-то степени рафинируемая наука может представить познаваемого бога.

Это тоже непознаваемый бог. Его полное познание относится к категории "светлого будущего", а эта категория - запредельна.


: : Более важный вопрос- об имени. Вавилонское столпотворение- это и есть ключевая фиксация. Бабэл и Бабэл одновременно означает "ворота Вила" и "ворота Элохима",имена, звучавшие по- разному для строителей башни. Культура связывает конкретные имена с образом, зрительным или другим образным рядом.
: Можно легко ассоциировать "Вавилон" и с "Ваалом"...

Ваал и Вил- одно и то же лицо. Там произошло разделение намерений: одни строили башню со смыслом уберечься от нового потопа, другие, чтобы подняться к богу, третьи- чтобы воевать с ним... Я сейчас не занимаюсь толкованием, а пытаюсь привести возможные варианты, приведшие, согласно Библии, к разделению языков. Этимология слова "вавилон"- это предмет давних моих иврит- штудий; слово одновременно несет несколько значений: ба- бел- ворота Вила, ба- бел (в слоге -ба появляется "хет")- "в ней смешал", и наконец, ба- б-ел- (перед "ламед"-"алеф")- ворота Элохима- Элоага (Эл). Ключевая фиксация вот почему: здесь проходит заявление истины и лжи. Одни считают Эла богом, другие- Вила, произнося одно и то же слово. Более того: слово является именем, что очень существенно для мышления древних. Имя=значению. Так или иначе, миф о вавилонском столпотворении дает нам вариант исходного принципа разделения языков и культур, то есть фиксацию ключевого для культуры вопроса- вопроса об ИМЕНИ. (Люциферу)

: Я не столько спорю, сколько пытаюсь думать, но оставлять при этом широчайшее поля для даже самых абсурдных допущений. То есть подходить зачастую поэтически и философски.

Поддерживаю.

: С почтением - Карманьяк
С почтением- Cxi

 

Написано 04 апреля AD 2000 в 06:06:42

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar