Язык мой.... друг враг нужное подчеркнуть

ВК

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

Ответ на Язык мой.... друг враг нужное подчеркнуть (Схимник от 29 марта AD 2000 в 05:42:00)

: Рад общению!
Взаимно.
Приветствую!

: Все же не случайно язык врастает в религию. Через определенное время язык оказывается в такой степени слит с религией, что не нужно никакой проповеди. Скажем русский язык формирует православных, которые об этом даже не догадываются.

Он формирует определённый набор стереотипов (иногда ценных, так как всё это - веками отобранные способы реагирования), порождая в равной мере большевизм, агни-йогу, "последний завет" Виссариона и современные настроения типа "православие или смерть!"

:(кстати при Александре третьем в паспортах не писали национальность, но вероисповедание)

а президент независимой буржуазной Латвии был православным. Для меня всё это говорит о вселенскости Церкви, а не об этничности.

: человек должен выбирать религию согласно своему родному языку. Конечно, может выбрать любую, но так ему будет легче... найти Бога!

Возможно, Схимник, в твоём опыте это так. А я читал Ригведу по-русски и строчки какого-нибудь Бхартрихари у меня ассоциировались с искрящимся снегом под Новый год.
Короче, в своём опыте я не нахожу увязки религии и языка. А уж разговор о генетической памяти вообще мне кажется каким-то наивным биологизмом.
Если я её и ощущаю, то только применитешьно к шашлыку на природе, - за этим всё-таки миллионы лет, - да в боязни сороконожек.


С уважением,
В.К.

 

Написано 30 марта AD 2000 в 03:10:08

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar