про статичность потом

ВК

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

Ответ на Раз задумался, то хорошо (Loky от 29 марта AD 2000 в 09:17:11)

: :
: То есть эволюция - верование и все. На самом деле ее нет. Что же, мир статичен??Мы, люди, статичны??

я подумаю, Локи. Раньше я считал, что да, если имеется в виду что-то вроде биологической эволюции, или типа эволюционирования человечества в какую-то огромную бесплотную энергетическую бяку, как у Циолковского. Но не статичен, если говорить именно о единстве человека и мира как бы применительно к отдельной конкретной жизни, судьбе, пути. Вообще сложно говорить о чём-то вне этого отдельного, - много иллюзий привычных. Время календарное хотя бы. Родился в году таком-то - уже включение в календарь. То есть было что-то до, что-то будет после. А я не живу в календарном времени, я живу в единственном реальном.


: :
: : У Тейяра де Шардена всё почти как у Шри Ауробиндо, - пожалуйста...
: :
: Шардена читал. Но он же неканоничен ;))

Вроде католики его типа признали после смерти.. но не в этом дело, иезуиты вообще товарищи прогрессивные, они и марксистами бывали. В случае с Шарденом его эволюционизм имеет вне-религиозные корни. Вот если бы эта концепция росла, скажем, из каббалы (что я вполне могу себе представить), то было бы интереснее.

Но уже то, что я не вижу никаких эволюционных доктрин вне моды последних полутора столетий, вынуждает меня смотреть на них с недоверием

 

Написано 30 марта AD 2000 в 02:03:22

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar