Еще отсебятина

Карманьяк

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

Ответ на Лично от себя (Схимник от 29 марта AD 2000 в 06:16:46)

Приветствую!

: : Имею смелость сказать следующее: любая развитая религия самодостаточна, в первую очередь, философски...
: : Тут бы я подумал вслух... Религия и философия странные сестренки...
: Да и то, что разделение философии и религии (в европейской мысли) произошло сравнительно недавно (примерно начиная с Оккама 14 век) не говорит ли о том, что религия и философия сестры сиамские, неразлучимые просто никогда! Один мой знакомый сейчас пишет диссертацию о том, что философы, говоря о бытии, говорят ни о чем ином, как о Боге.

О!!! Последний мой "конфликт" с представителем ортодоксии религиозной свелся к тому, что он меня начал упрекать в относительно неплохом знании первоисточников, но употребляемых, при разговоре о Боге, радикально по-философски.
Думается, все же, что столь сложный организм сознательных актов и простых рефлексий как познание бытия человеком не может быть описан достаточно полно лишь в единой плоскости, под одним углом зрения и в пределах конечного числа смысловых или знаковых рядов.

: : Еретик овладевает ЯЗЫКОМ сам. И чем больше он в этом языке понимает, тем страшнее ему становится: однажды он будет говорить, а его НИКТО не поймет,
: : Я бы даже сказал, что т.н. еретик сам создает этот язык. Потом совершенствуется в нем до того уровня, когда посредством его может разговариватьс миром.
: Я считаю, что сакральные языки существуют. И несут МОЩНУЮ энергию. Конечно принципы устройства могут быть постигнуты в свете семиотики, там еще всяких наук, но пока еще таких исследований не видел.

Не буду на все 100% соглашаться, хотя допускаю такое, конечно... Мне кажется, что начиная с определенного уровня "просветленности", при сведении мироосознания к Единому множественность исчезает, и касается это также языка. С другой стороны, практически любой язык может подвергнуться сакрализации при определенных условиях - примеры есть. И любой сакральный язык при неких условиях погибает, исчезает. Примеры тоже наличествуют.

: Вообще тема языка, я считаю, очень продуктивная, что если мы очень подробно займемся этим исследованием?

Я всегда с удовольствием, но вот степень собственной компетенции всегда ставлю под вопрос...

С почтением - Карманьяк


 

Написано 29 марта AD 2000 в 18:49:56

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar