Ну расскажи, если что знаешь!

Сапожник

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

Ответ на Не совсем. При чем тут колбочки? (Люцифер от 19 марта AD 2000 в 13:23:55)

: : Ты про колбочки, типы нейронов и всякие зоны Брока? Не трудись: цепочки прохождения импульсов ясны - ЧТО ПО НИМ ИДЕТ и КАК ПРЕОБРАЗУЕТСЯ - вот что неясно.

Да не только колбочки, а некий особый тип нейронов, отвечающий за зрительное восприятие (Забываю термины, черт!) Их нашли и выявили уе в конце 60-х - такой тип за восприятие движения отвечает, такой - за восприятие формы... Все шло вроде классно, казалось, еще немного - и станет понятен механизм распознавания и гораздо более сложных образов... А потом - тупик. Более сложной картины не складывалось, да и были получены данные, что и уже описанные типы нейронов (у лягушек) вроде не совсем то "распознают". Да и оставалось непонятным главное: как это все интегрируется?? Ведь объект - это целостный объект, а не сумма движений, формы, цвета и т.п. Даже на уровне лягушки это абсолютно непонятно!

: Распознавание есть конечно уже на уровне сетчатки, но, насколько я помню не колбочками, а слоями нейронов собирающих сигналы с определенной площади сетчатки, а основная обработка идет уже в зрительной коре.
: А в смысле: что по ним идет? Что может идти от одного нейрона к другому? Понятно какие слои и как за распознавание отвечают, я конечно не физиолог и понятно, что там не все ясно - но все таки довольно подробно.

Да что - понятно, если ты об электрическом импульсе. Как он раскодируется и чем - вот вопрос! Эх, нет у меня под рукой высказывания какого-то Нобелевского лауреата, физиолога, который горестно заявлял, что механизм расшифровки так же непонятен, как когда-то в XIX веке.


А если учесть, что это уже расписывает учебник где-то 89-91 года, да еще и устаревший минимум лет на 15-20, то вполне возможно, что физиолог смог бы расскзать немало подробностей... Хотя, конечно и не факт...

Не факт, увы! Но если ты вдруг найдешь что-то о механизме - поделись! Все-таки за последние годы могло что-то изменится... Хотя вряд ли - это было бы открытие уровня Нобелевской и уж во всяком случае круче, чем какая-то Виагра (с которой столько носились в прошлом году и тоже в итоге дали Нобелевку).

: Л.

 

Написано 19 марта AD 2000 в 14:13:01

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar