Ну, вышли-таки на тему!

Сапожник

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

Ответ на Мои извинения Лейфу, но вопрос-то остаётся (ВК от 17 марта AD 2000 в 04:39:38)

Во-первых, старина, не заморачивайся насчет психофизиологов: они до сих пор никак не могут понять, как в мозге простейшее распознавание образов происходит - куда уж тут до физиологических механизмов возникновения "образов будущего"! Да, не поверишь - психофизиология уже лет 30 топчется над вопросом, как образ треугольника (в отличие от квадрата, к примеру) в мозг передается и во что он там преобразуется (чем, как и тому подобные вопросы, коим несть числа). Меня это, помнится, еще в МГУ поразило. Так что забудем о них. К делу.

: :Во-во! И я о том же! Предсказание будущего это главная цель нашего мозга, только для этого он и функиционирует!

Забавная фраза! Как это "по-научному"-то называется? О! Вспомнил. Биологический редукционизм! Социал, понимаешь, дарвинизм! Ох, какое это было страшное ругательство. Но взгляд, несмотря на это, все ж действительно довольно туповатый.

И впрямь: неявно подразумевается равенство "обеспечение выживания=предсказание будущего (правильное пр-е, надо полагать)". Причем все это подается как ф-ция мозга. Интересный получается последующий вывод: когда выживание обеспечено, мозгу уже просто и нечего делать! Прямо по Достоевскому. Помните знаменитое рассуждение про социалистов?

И верно: дальше появляется сознание, которое в этом контексте можно уже рассматривать как некую избыточную ф-цию или, если хотите, артефакт. Здесь биологи умывают руки и идут удовлетворенно заниматься другими делами, а нам, брат ВК, придется дальше самим! Ф-ция предсказания будущего становится функцией в ряду прочих (например, было: рассмотреть небо, чтобы понять - будет ли гроза; остается - просто рассмотреть небо - красиво, черт!). В общем, когда биологическое напряжение снято, на первый план выходит экзистенциальное переживание - смысл, цель, изоляция, свобода...


: Есть некое состояние (или группа состояний, или не состояний, - но понятно, о чём речь..), названное здесь ранее "присутствием здесь и сейчас". Если психика (выбираю нейтральный термин) имеет главной целью предсказание, прогнозирование, то что Вы думаете о названном состоянии?

Оно и есть, брат ВК! Состояние вне предсказания, экзистенциальное переживание. По-другому - состояние "создания смысла". Заметь, неявно введенное "выживание" - это же просто вариант постулированного смысла!


: Это правда интересно, при любом повороте беседы.

Согласен!


 

Написано 18 марта AD 2000 в 20:14:06

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar