В продолжение о законах развития систем (ВК и daniel'.)

Люцифер

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

: Интересно, почему одни видят в Евангелии это "абсолютно отличное", а другие - нет? Всё время удивляюсь... Мне кажется таким очевидным "не-от-мирность" Евангелия, но, похоже, она не очевидна... Ну непонимаю этого!

А мне все время кажется странным почему так называемые идеалисты считают, что ученые пытаются узнать о мире все и верят, что это возможно! И где вы такую науку видели, господа? Границы применимости научной методологии давно изучены. Да и верующих и идеалистов среди ученых немало - это не мешает им работать. Надоело уже - все уверены, что все знают лучше и каждый норовит заявить, что все познать невозмможно, а эти идиоты пытаються! И что? не пытаться?

:Ну из каких "системных проявлений" можно вывести "НЕ УБИВАЙ", когда сама система то и делает, что убивает, или "НЕ ПОЖЕЛАЙ", когда система в основном на желаниях и строится?
Именно из законов развития социума это и выводиться. Вы знаете хоть один социум в котором не было бы табу "не убий"? Тут же просто чистая биология! Убивать своего - значит уменьшать репродуктивный потенциал популяции и увеличивать риск ее гибели. Это же очевидно. То же самое относительно "не пожелай" - нигде не говориться - не желай вообще, вводяться определенные ограничения проистекающие из законов и истории развития социума и, обычно сводимые к тому же ограничению вероятности возможного убийства. И для меня принадлежность этих запретов к законам социума абсолютно очевидна - ничего внешнего я в этом не вижу.
Ну что "не-от-мирного" в евангелиях? Ахимса? Не смешите меня.

: А про законы (разговор помельче, но тоже интересный немножко) - во-первых, законы системы могут быть положены как законы только откуда-то из-вне. Внутри системы никогда не найти, почему они, эти законы, таковы каковы есть.
Не согласен. Это познать их можно полностью только выйдя в надсистему. Ибо законы управляющие ситсемой это внутрение контуры регуляции ее надсистемы. Это верно - а вот насчет "положены как законы извне" я согласится не могу. НАдсистема задает исходные установки возникновения рассматриваемой системы и определяет границы ее развития (есть границы выход за которые возможен только в случае разрушения надсистемы) а вот затем развитие систем в этих рамках происходит самостоятельно. Происходит усложнение этих систем, выявление в них подсистем существующих вместе благодаря определенной ритмической согласованности и, соответсвенно, усложнение законов существования и развития этой системы - усложнение ее информационных контуров Если развитие подситемы не нарушает причино-следственных связей в надсистеме - то надсистема не оказывает никакого влияния на развитие первой, постепенно под ситема может очень далеко отклониться от первоначальной структуры и исходной цепи взаимодействий.

:Ведь им каждый раз кажется в момент очередного "открытия", что теперь-то они знают о системе ВСЕ. Они продолжают верить (они же верующие)- в познаваемость мироздания.

Я памятник вам поставлю (из бумаги и под дождем) если вы покажете мне хотя бы одного такого "естествоиспытателя"

Люцифер

 

Написано 15 марта AD 2000 в 13:18:37

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar