Проодолжение следует...

Схимник

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

Ответ на Проодолжение следует... (Карманьяк от 08 марта AD 2000 в 21:52:07)

Давно не виделись, Карманьяк!

Я был в командировке. Там модемов не водится, а жаль.

:по критериям, существование которых трудно опровергнуть. Не существует таковых?
: По-моему, нет таких критериев. Во-первых, история - это и моделирование, и фантазия, и трансляция.

Это свойство языка (и мышления :) Но рассудим так: наша жизнь делится нами? На этапы, периоды. Не по десятичной системе исчисления, а по событию, изменившему ее ход, или по новому состоянию, когда обобщен опыт. Или еще Бог знает по какому критерию.

: К периодизации же заставляет прибегать (с моей точки зрения, конечно) чрезвычайная трудность для человека и историка оперировать всем объемом информации вкупе не опираясь, для облегчения такой циклопической задачи, на некие, пусть даже условные или придуманные "опорные точки"

Я считаю, что историю, как "психологическую" реальность подарила нам Библия. Принципы хронологии (и генеалогии, что является ее прообразом), заложены именно там. Ветхий и Новый Завет- две разные эпохи(Это продолжение к сказанному, что религия раскрывается в истории. То есть: сейчас, с высоты знаний современных мы можем увидеть, как реализовывался план Бога.)Сравнение текстов для выяснения критериев эпох, по- моему достойная историка задача. Можно пойти путем, например, таким: структурировать группы: бытовые, связанные с культом, социальных контактов, отношения к аксиологическим вопросам и т.д. В результате увидим, что новая эпоха сама определяет себя.
Хронология- вещь двоякая. Современные споры вызваны, не в последнюю очередь, теорией Фоменко. Начался бунт среди историков не столько потому, что даты не совпадают и какое это неуважение к традиции, сколько элементарной безграмотностью, когда искажается не датировка, а содержание (Володихин по-моему его назвал "терминатор русской истории"). Какая разница, чем я буду разграничивать периоды времени- сотнями или десятками лет, если я занимаюсь именно тем, что отделяю эпохи друг от друга. Не подобный ли вывод звучит ниже:

: Можно, правда, в некотором смысле сказать, что линейное историческое время появилось во времена "нового варварства" - ориентировочно 11-13 вв...

Кстати, интересно, на чем это основано? Я, например, встречал 13-14 века.

: Вопрос насчет "верую, ибо абсурдно", что противоречит строгому соответствию логике.

Тертулиана потом много раз поправляли... и формула выглядела по- разному: верую, чтобы понимать, например. Фома Аквинский когда извлекал Аристотеля с пыльной полки, историю с логикой уже подводил к логической развязке.

: : : :Вообще-то введение понятия "ложной идеи" порочно само по себе.
: : : Полностью согласен. Тем не менее приведу такой пример из Карсавина: национальная культура боится космополитизма, как средства своего разрушения. ("Россия и евреи", Малые сочинения, Спб.,1994) Поэтому считает его ложной идеей, тем самым сохраняя себе жизнь.
: : И, так получается, volens-nolens дорастает до отнятия жизни у всех окружающих???
: Люди, у которых интеллект есть, никогда этим не занимались. Но, обратите внимание, на вопрос изначальный: среди ложных идей перечислена идея жидомасонского заговора, (реализация которой и приводит ко всяким антисимитизмам, гетто, и т.п.) Так Вы с этим согласны?
: Насчет согласия - с чем коннкретно?

С существованием ложной идеи

Мое почтение,
Схимник.

 

Написано 15 марта AD 2000 в 06:39:37

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar