Одно другому - не помеха

Абу Ахмад

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

Ответ на Просто мыслящий человек (Карманьяк от 15 февраля AD 2000 в 00:59:31)

: Могу предположить, что переписи населения организованно в это время не проводились. Доказать так сразу затруднюсь. Но, если даже сегодня ученые затрудняются в подобных цифрах, имея все же более совершенный аппарат исследований и анализа - данные по населению в средние века вообще были черезчур приблизительными.

Уважаемый Карманьяк! Я также не читал ничего о переписях. У мусульман упомянутой эпохи было принято, что каждое племя выставляет отряд из 1000 человек и получает знамя, люди, не входящие в состав племени или когда племя не могло выставить 1000 чел. - входили в отдельный отряд и также получали знамя. Если первые отряды называли по названию племени, то последних называли - "люди знамени". А упоминание о количестве сподвижников есть во многих хадисах и работах средневековых мус. историков (Аль-Бухари, Муслим, Ибн Хишам и др.). Кол-во варьируется от 124000 до 140000 (мужчин, женщин и детей). Поэтому я сказал - около 100000.

: : : Однако, в литературе мне неоднократно встречались документальные ссылки на неграмотность и незнание счета. В частности, данные об этом донесли купцы, скупавшие за бесценок персидские драгоценности и подшучивающие над арабами, которые запрашивали смехотворные деньги за подлинные произведения искусства. Просто цифру продавец называл максимальную из известных ему.
: : Не понял к чему это?
: К чему? Я привел один из точечных фактов. А что смущает?

Ничего. Просто этот довод не относился к обсуждаемому вопросу. А незнание цены "подлинных произведений искусства" - не является доказательством в пользу незнания ими своей религии, Корана. Кстати, если бы у них покупали верблюдов или финики, то заплатили бы полную цену.

: Извините. Но на слово не поверю не потому, что не доверяю конкретно Вам. Просто - как и писал - я не верующий. Мне нужны документы, тексты, факты и пр. Не обессудьте.

Коран 49:15, 9:9,38,39,41 - о всеобщей обязанности участвовать в джихаде. ("Джихад" - от глагола "джахада" - страться, бороться с трудностями, усердствовать. /См. словарь Баранова/. Крачковский применяет перевод - бороться). Пророк сказал: "Боритесь (джахада - ведите джихад) против язычников своим имуществом, своими душами, своими языками". (Сунан Абу Дауд). Вести джихад своим имуществом означает - расходовать его на цели, предусмотренные Исламом, душами - сражаться, жертвовать жизнью, языками - призывать к Исламу.

: Вы, все-таки, несколько уклонились от ответа. Кару за подобный проступок в Исламе я знаю. Но подобный исторический факт имеется, или меня обманули серьезные историки?

Вы не указали точно в каком источнике упомянут этот факт. Мне неизвестен такой факт.

: Поймите, мною не движат желание доказать свою правоту во что бы то ни стало. Я не спортсмен.

Аналогично.

: Но есть исторический факт и есть комментарии, мнения, традиции, точки зрения. То, что можно подтвердить документально, а не верой, может быть предметом размышления, спора, дискуссии и т.д.

Согласен.

: Но вера всегда лишь вера. И теология в чистом виде оперирует, зачастую, материалом, не имеющим никакого документального подкрепления.

Ваше исходное утверждение о том, что джихад - не является частью учения Пророка - относится к исламскому богословию. П.ч. ставится вопрос есть ли это в Исламе, а как это воплотилось на практике - история.

С уважением, Абу Ахмад.

 

Написано 15 февраля AD 2000 в 02:46:23

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar