Просто мыслящий человек

Карманьяк

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

Ответ на Просто мусульманин (Абу Ахмад от 14 февраля AD 2000 в 23:28:37)

: Подтверждаю: такой джихад - не является частью Ислама, более того явно противоречит тому, с чем пришел наш Пророк... Упоминаний о физ. уничтожении нет ни в Коране, ни в Сунне (устной традиции). Напротив: "Нет принуждения в религии" (Коран 2:256). На мой взгляд по основному тезису мы разобрались.

Другое дело. Как известно, в каждом учении хватает перегибов и пр. мусора. С таким понятием согласен и что спорить - этот текст Корана мне прекрасно известен.

: По поводу уничтожения библиотек - разве не через арабские переводы дошли до нас сочинения греков? А в этих работах многое противоречило Корану.

Э-э-э... Я не спорил с драгоценностью переводов с арабского. Более того, Монгомери Уотт напрямую называет 13-14 века эпохой великих переводов с
арабского на латынь. Это факт. Но... Все же, александрийская и кордовская библиотеки были уничтожены. Вы можете сказать, что это сделали военные, далекие от книг, но это тоже факт.

:...средневековые авторы-мусульмане не были способны реально оперировать статистическими данными населения Аравии. И кроме того-несомненное желание усилить эффект. Это наблюдается у идейных людей даже невольно

: Это только Ваше предположение.

Могу предположить, что переписи населения организованно в это время не проводились. Доказать так сразу затруднюсь. Но, если даже сегодня ученые затрудняются в подобных цифрах, имея все же более совершенный аппарат исследований и анализа - данные по населению в средние века вообще были черезчур приблизительными.

: : : Пардон, я использовал исламскую терминологию. Прошу читать: "...а в первые 75-100 лет это соблюдалось...".
: : Однако, в литературе мне неоднократно встречались документальные ссылки на неграмотность и незнание счета. В частности, данные об этом донесли купцы, скупавшие за бесценок персидские драгоценности и подшучивающие над арабами, которые запрашивали смехотворные деньги за подлинные произведения искусства. Просто цифру продавец называл максимальную из известных ему.

: Не понял к чему это?
К чему? Я привел один из точечных фактов. А что смущает?

: Кстати, если бы эти вопросы однозначно решались бы Кораном, то подобных разногласий не возникло бы?
: Вопрос не в отсутствии ясных указаний, а в желании или не желании их исполнять.

Позволю себе едкость: "желание или нежелание" исполнять указания Пророка и корана???!!! И это почитаемые традицией мусульмане???!!! Свидетельства которых или последователей, близких, родственников и т.д. впоследствие претендуют на достоверность?

: Экземпляров действительно было мало. А по поводу ученых людей: разве для общества не достаточно, если на каждые десять человек будет один правовед-юрист?

Ну, не правовед-юрист. Мы начали вообще со знакомства с базовым текстом, см. выше.

: Остальным достаточно знать из законоположений только то, что непосредственно к ним относится, а сложные вопросы всегда можно решить с помощью специалиста.

Возможно поэтому многие действия обусловлены незнанием собственно учения? Грамотного человека не оказалось под рукой и воины творили что считали нужным, ибо это были слжные вопросы и выходили за пределы их компетенции?

: : Напротив, я утверждаю, что джихад, во всех его формах является частью нашей религии, которую проповедовал наш Пророк. Он сказал: "...а джихад - вершина Ислама".
: : Не могу никак проверить. Не дома. И под рукой нет книги.
: Поверьте на слово :)
Извините. Но на слово не поверю не потому, что не доверяю конкретно Вам. Просто - как и писал - я не верующий. Мне нужны документы, тексты, факты и пр. Не обессудьте.

: : А как же фигурирующие в исторической литературе "обесчещенные девушки"? Пардон, не помню Мекки или Медины. Это понятие бытовало после аравийских междоусобиц долго при заключении брака в конкретном случае. Данные о потерях, которые я видел, говорят, что война в Аравии унесла больше жизней, чем, скажем, завоевание Палестины.

: За изнасилование в Исламе - смертная казнь. При жизни Пророка в сражениях погибло несколько сотен мусульман и язычников. Поймите правильно у большинства мусульман, сподвижников Пророка в Мекке жили родственники: отцы, дядья, братья, сестры, матери и т.д. Они не стали бы их убивать, насиловать и т.д. и не дали бы этого сделать никому. Вы наверно знаете, что родовые общества очень щепетильно относятся к своим родственным узам.

Вы, все-таки, несколько уклонились от ответа. Кару за подобный проступок в Исламе я знаю. Но подобный исторический факт имеется, или меня обманули серьезные историки?

Поймите, мною не движат желание доказать свою правоту во что бы то ни стало. Я не спортсмен. Но есть исторический факт и есть комментарии, мнения, традиции, точки зрения. То, что можно подтвердить документально, а не верой, может быть предметом размышления, спора, дискуссии и т.д. Но вера всегда лишь вера. И теология в чистом виде оперирует, зачастую, материалом, не имеющим никакого документального подкрепления.

С уважением - Карманьяк

 

Написано 15 февраля AD 2000 в 00:59:31

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar