Никто мне так и не ответил...

Сапожник

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

Ответ на Никто мне так и не ответил... (Серый Пес от 11 февраля AD 2000 в 23:01:15)


: И тут возник еще один вопрос. Как известно различие между расами, скажем между черными и белыми существует на генетическом уровне (поправьте, если не так). Что означает, что это РАЗНЫЕ организмы - близкие, но разные. Изначально разные. Как в свете этих данных выглядит библейская история о происхождении человека от одного Адама? Вроде как генетически это не получается... Или я чего-то не понимаю... Разъясните...

Ну ты, брат, даешь! Как же можно ставить в один ряд генетику и Адама? Ты издеваешься, наверно. Но если всерьез, объясни другое - как от двух особей может произойти все человечество (особенно учитывая то пикантное обстоятельство, что христианская церковь, насколько мне известно, запрещает инцест). А неизбежное и быстрое вырождение в результате близкородственного смешения? Так что ответ один - в свете любого сколько-нибудь научного подхода библейская история об Адаме выглядит как сказка, не имеющая отношения ни к каким РЕАЛЬНЫМ событиям. Или можно попробовать примирить христианский и естественнонаучный подход следующим образом: Адам и Ева по необходимости вступали в интимные отношения с обезьянами, а обезьян было много больше - вот и получилось в итоге, что человек произошел-таки от обезьяны.

И - насчет генетического различия между расами. Оно очевидно в чисто физическом плане. В том, что касается ВПФ - высших психических функций, таких, как память, мышление, речь и др. - различие не столь очевидно. Возможно, что его и нет совсем. На самом деле до сих пор неясно, как вообще влияют генетические факторы на ВПФ (и влияют ли вообще). ЧТо уж говорить о таких более тонких материях, как различия между расами! Вообще, подход к человеку как к организму, на мой взгляд, не слишком продуктивен.

 

Написано 12 февраля AD 2000 в 09:01:36

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar