Был ли Юлий Цезарь? (Ответ Рафикам)

Юрий П.

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

Добрый вечер.

: : Мое видение мира вы, я надеюсь, поняли. Основание этой позиции:
: : 1. Откровение от Бога.
: С чего бы?

Потому, что Бог любит людей. Во избежании недоразумений: ни в коей мере НЕ призываю Вас верить.

: : 2. Библия (слово Бога).
: Просто книга.

Сейчас существует около 25 тысяч (!) рукописей Ветхого и Нового Завета (9тыс. - на койне, 10тыс. - на латыни, остальные - на других языках). Для примера, книги, написанные примерно в это же время: Геродот - 8 экземпляров, Цезарь "Война с галлами" - 10 экз., и т.д., больше всех, если не ошибаюсь, дошло Тацита - 20 экз. рукописей. Далее, президент США, вступая в должность, клянется на библии. Другой вопрос, выполняет ли он ее...
Так что согласитесь, это - не просто книга.

: : 3. Иисус Христос, Его распятие и воскресение.
: Сказка.

Вообще-то, это исторически доказанный факт. Я понимаю, что Библия в этом вопросе для Вас не авторитет. Но об этом писали нехристианские историки, жившие в то время. Это - Иосив Флавий (еврей), Тацит и Светоний (оба римлянины), и кто-то еще, не помню точно.

: : Если Вам угодно, изложите свое видение мира, и свое основание. Если мы найдем точки соприкосновения - можно будет еще поговорить...

: Я еще раз Вам повторю - меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ от кого было откровение и было ли вообще, есть ли вечная жизнь или нет, был ли Иисус и воскресал ли он. Все это проверить невозможно, а посему практического интереса не представляет.

Невозможно проверить? Может быть, и Юлия Цезаря не было, и Алексаедра Македонского? Не сочтите меня навязчивым, но вот что пишет Иосив Флавий:
«…Около того времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником для тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к
кресту. Но те, которые любили Его, не перестали любить Его и тогда. На третий день Он вновь
явился им живой, как предсказывали о Нем богодохновенные пророки, и не только об этом, но и о многих других Его чудесах. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени…». «Иудейские древности», том 2, книга 18, глава 3.

: Меня интересуют использование этой (да и не только этой) школы как системы воспитания, образа жизни, развития качеств личности. Эти аспекты я обсуждаю, а вот сколько ангелов поместится на конце иглы - увольте.

: "Неужели эти господа так хорошо разобрались в делах человеческих, что теперь интересуется делами небесными?" (кажется так говорил Сократ)

Абсолютно верно. Обсуждать ангелов на конце иглы – это глупо. Но вот чтобы ответить на интересующие Вас вопросы, христианство нужно все-таки знать. Вы можете не принимать эти три пункта, но должны понимать, что их признают в качестве основы веры все христиане. Если Вы действительно хотите понять христиан, то (кроме Библии) я рекомендовал бы Вам прочитать книжку К.С.Льюиса «Просто христианство». Простите, может быть Вы уже ее читали.

Успехов.
Юрий.

 

Написано 09 февраля AD 2000 в 21:22:57

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar