"Не все то, что сверху, от Бога..."

Юрий П.

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

Ответ на (удивленно) -- Откровение - ВНЕ сознания??? (Кум от 08 февраля AD 2000 в 17:22:24)

: Прошу прощения, что встреваю в чужой базар, но очень уж интересно стало...

Прощаем.

: : Так вот, о Боге мы имеем НЕ ЗНАНИЕ, т.е. утверждение, выведенное логическим путем из наблюдений, а ОТКРОВЕНИЕ, полученное иррациональным способом вне нашего сознания. Если утверждается, что буддисты, кришнаиты, язычники и т.д. получают понятие о Боге так же, то есть через откровение, тогда можно двигаться дальше.

: Откровение -- _иррациональным_ способом? _Вне_ нашего сознания??

Да. Т.е. наше сознание учавствует в этом процессе пассивно.

: Насколько я представляю себе христианскую доктрину, откровение -- это акт общения со стороны Бога. Он хочет общаться и открывается человеку. Одно из описанных откровений предшествовало обращению Савла (и было его причиной).

: Вопрос: Савл, когда с ним говорил Бог, был _без_ сознания? То есть, галлюцинировал? Не думаю. Скорее, именно факт общения с Богом в полном сознании так подействовал на гонителя христиан, что он уверовал.
: _Иррациональным_ способом? По-видимому, нельзя сказать ни да, ни нет. Был просто _факт_. Когда я беседую с кем-нибудь, разве я думаю, рациональным способом это происходит или нет? Я просто беседую. Что не исключает, конечно, того, что беседа могла происходить во сне :o)

Когда вы лепечете милую чушь, это конечно же, происходит иррациональным способом. :) О, не обижайтесь, пожалуйста, юмор у меня несколько грубый.
Давайте определимся с терминами. Рациональное познание - это процесс получения знаний посредством наблюдений, анализа и умозаключений.
Иррациональное познание, или откровение, не зависит ни от наших наблюдений, ни от наших мыслительных процессов. Это не галюцинация.
Вернемся к Савлу: Деян.9
"3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.
6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.
7 Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя."
Так каким же образом Савл получил откровение?

: А насчет иррационального познания -- это скорее к "буддистам, кришнаитам, язычникам"... Это не откровение, а медитация. Но разве познание ограничивается ratio? Да нет же... Так что они (буддисты и Ко.) скорее правы, чем неправы :o)

"Не все то, что сверху, от Бога..." В.Высотский.

Будте благословенны.
Юрий.


 

Написано 08 февраля AD 2000 в 19:11:01

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar