Опять о политеизме: А существует ли монотеизм?!

Cапожник

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

По всей видимости, наша дискуссия со Скунсом по поводу его теории насчет политеизма успешно завершилась в связи с иссяканием аргументов у последнего. Бог с ним. Хотелось бы предложить иную тему для дискуссии - в развитие прежней.
А есть ли вообще монотеизм? Взять то же христианство. Оставим в покое полчища святых - пусть они остаются как бы "недобоги". Отложим в сторону темный вопрос о Троице.
Что мы называем богом? Многочисленные боги древних: бессмертны, нематериальны, обладают сверхъестественными способностями влиять на природу и жизнь людей. Что еще? - немаловажно, что все они обладают свободой воли.
В христианстве: разве дьявол не обладает всеми вышеперечисленными признаками бога? Если, конечно, придать понятию бога функцию "всеблагости", то дьявола придется исключить. Но тогда и богов древних мы, соответсвенно, не сможем называть богами, и нам придется придумывать для них какое-то иное название, вступая в противоречие со столь любимой Скунсом "бритвой Оккама".
НО если дьявол - бог, то о каком же монотеизме может идти речь? Выходит, о монотеизме мы можем говорить, пожалуй, только в случае буддизма. Хотя там другая петрушка - там ведь бога вообще как бы и нет. Итак, братья - или ноль, или "много", или два. Но никакого тебе "моно"!

 

Написано 05 января AD 2000 в 05:55:22

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar