| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |
: : Так вы про будд еще не все знаете. Будда не бог и богом никогда не был! Будда - это состояние, как говорится, души. Все там будем.Написано 11 января AD 2000 в 18:07:14: Сначала нет. Тут Вы правы. Но чем дальше от основателя, тем круче и круче... Будду начали обожествлять. Появилась история о непорочном зачатии. И о вополощении Бога изначального ( как-то они его там называли)в царевича Гаутаму.
: Но в принципе конечно верно - в буддизме Бога как личности не было, но есть Закон о взамосвязи всего со всем. И его никак нельзя обойти. Если ты научился видеть и осязать эти связи - то это оно и есть, то что в христианстве называют присутствием Бога живого (поправьте, я этот термин не очень хорошо помню).И, все-таки, если говорить "за буддизм вообще", культ будд, как мне кажется, близок к культу святых у христиан. Будд ведь много и когда-нибудь, в конце истории (как верят буддисты), буддами станут все, включая моего кота и его блох.
Варианты "пандемос" есть у всех мировых религий, для детей летами или умом. Наверное, можно добавить "к сожалению". А может, и без сожаления. Это нормально.
Кыш.
Ответы