Учитель Михал Саныч Шестаков...

Серый Пес

Bar

| Ответы |
| Написать ответ |
| Круглый Стол |

 

Ответ на И закусывать... (Батька Ангел от 19 января AD 2000 в 12:34:42)

: : : Это случаем не система рукопашного боя?
: : Да.
: Надуманная система, на мой взгляд. Друг мой знал ее основателя. Тот в 89 году умер.

Я его знал лично и занимался. И прости, надуманости я в "Радужном потоке" не вижу. А обстоятельства смерти Михал Саныча и вовсе настолько странны...

: Обыватель? Для меня- тот, все мысли которого посвящены желудку :)

Так это ж самая высшая ступень духовной продвинутости! Ты что???? :-))))

: : Видишь ли, твоя картина мира рассматривает некие объективные Добро и Зло. У меня она несколько иная, в которой Добро и Зло не оценивается так, как это делаешь ты. Развить подробнее?
: Развивай.

Разлива... тьфу, развиваю:

Видишь ли, любое деяние несет за собой ответ (третий закон Ньтона пока еще никто не отменял :-))). А посему причинение добра влечет за собой осуществление зла. И наоборот. :-)) Если маятник качнуть в одну сторону, он неизбежно качнется в другую.

Поэтому не противодействием, а НЕвоздействием. Не Добром или Злом, а тем что стоит ЗА ними. Еще развивать?

: А ты думаешь, Он именуется? Вряд ли...

"Он именутеся" (улыбается)
Ты сейчас конечно скажешь, что не именуется,а указывается, но мы то с тобой понимаем... (снова улыбается)

: : : : Ну. Э-э-э... Мне так кажется, что все же даже в Евангилиях передача вероучительных моментов отличаются.
: : : Можно поспорить.
: : СПОРИТЬ НЕ БУДУ. Обсуждать - БУДУ.
: Начинай.

Ох. Ну ты и крепковато разливаешь. Надо бы с мыслями собраться. Давай-ка мы это отложим маленько, тем более, что МОЕ понятие несколько того... не христианское... Ты мне тут же на это укажешь. И что будет? Я тебе буду толковать о своих ОЩУЩЕНИЯХ, а ты мне о том, что это НЕ ТЕ ощущения, что должны быть. Я и сам это знаю, что они НЕ ТЕ.

Поэтому я тебе так скажу: Вон видишь за окном заснеженую ветку?

Снег спрятал следы
И дорогу домой.
Зимнее утро.

: : Следующий шаг сделаем? А то вон со "стишком" разобрались уже. Все книги кроме .... (подставить по вкусу) запретить.
: Зачем? Просто евангелия- самодостаточны.

Угу. Я тебе писал уже. Ты забыл добавить только, что самодостаточны для тебя.

: : Сложно это объяснить (вздыхает). Вот для тебя кошка - это кошка, и души не имеет.
: Имеет... и отцы церкви вроде за животными наличие души признают...

Я имел в виду - души такой же как и у меня. Этого в христианстве вроде бы нет?

: : А для меня - имеет. Я ее ВИЖУ, понимаешь? И мне очень жаль христиан, которые этого НЕ ВИДЯТ.
: Ты о мясоедении, что ли? Так будь постником! Кто не велит? Мало что ли постников- христиан?

Я о том, что ВИЖУ душу там, где ее христианство не признает. Я и маленьким был - по корням деревьев не ходил, потому что они ЖИВЫЕ и им БОЛЬНО.

: : : : Всю прошлую ночь
: : : : Пытался поймать в реке
: : : : Отраженье луны

: : : На рассвете поймал.
: : : Крепкий стакан
: : : Из зеленого сыра.

: : И все утро
: : Тупо разглядывал дно
: : На корточках сидя

: В надежде увидеть
: На нем
: Вершину блестящую Фудзи.

И солнечным пивом залив,
Тщету попыток своих,
Стаканом тем закусил.
О невыразимый оттяг -
Пиво и сыр поутру!

: : Нет, не откладываю. Я даже не рассматриваю принятие или непринятие как вопрос, заслуживающий внимания. Я ПОЛЬЗУЮСЬ той, которая мне в данный момент УДОБНЕЕ.
: Забавно..

Зато знаешь как эффективно!

: : Вот и место для цитаты нашлось:
: : "Человек следует Земле, Земля следует Небу, Небо следует Дао, а Дао следует самому себе." И о человеке как раз не думает.
: Неправомерный вывод. Из того, что Оно следует себе, не выходит, что оно не думает о человеке. Оно не следует человеку- это так :)

Ладно еще одна цитата, на этот раз прямая: "Не милосердны Небо и Земля, все сущее для них - лишь чучело соломенной собаки" (имеется в виду чучело, которое набивалось к празднику весны, дабы ритуально сжечь потом).

: : А вот Будда, который был ЧЕЛОВЕКОМ, как бы его потом не обожествляли, думал о ЧЕЛОВЕКЕ и указывал людям Путь к Спасению
: А следование Дао не открывает пути к спасению?

Именно следование и открывает. Дао - оно ВЫШЕ Добра и Зла. Изначальнее. Если ты в себе ощущаешь, что слился с Изначальным, то вопрос о том, что есть Добро или Зло для тебя уже не стоит.

Теперь заменим словосочетание "слиться с Изначальным" словосочетанием "уподобиться Богу", термин "недеяние" термином "милосердие", "Срединный Путь" заменим на "Праведный Путь" и т.д.

Возможно, что аналогии сильно притянуты за уши, но различия подчеркивают все, а сходство...

: : (Будда улыбается) Говорят они об одном и том же. И глядят с одной точки. Но для РАЗНЫХ людей. Понимаешь? Мне - так как пойму я, тебе - так, как поймешь ты...
: Согласен. Но есть непреложные истины...

Да кто ж их оспаривает? :-))

: : Не бойтесь сумы, не бойтесь тюрьмы,
: : Не бойтесь мора и глада.
: : А бойтесь единственно только того того,
: : Кто скажет: "Я знаю, как надо."
: Галич- авторитет?

Давай-ка не будем поднимать вопрос об Александре Аркадьече. Для тебя может и нет, для меня может и да.

: Сам то он сказал- "я знаю"- вот этой самой песней. Я знаю, что надо бояться того... В общем, ерунда эта песня. Уж извини.

Охохонюшки-хохо. "Я знаю, что надо боятся того" - это цитата? Нет, Батька, это ты ТАК понял... Там и слов-то таких нет! "Я ЗНАЮ..." (тяжело вздыхает)

Батька, скажи мне у Вас здесь принято свое собственное нравится-не_нравится выдавать за оценки? Сначала Ересиарх о Достоевском высказался, потом тут еще народ по Пушкину прошелся, теперь ты Галича укатываешь... Заметь, я тебе еще ни разу не сказал, что например в Библии ерунда написана. А ты уже второй раз это делаешь.

 

Написано 19 января AD 2000 в 14:19:30

 

Bar

Ответы

Bar

Отправить ответ

Имя:
Тема:
Сообщение:
E-Mail:
URL ссылки:
Название ссылки:
URL картинки:

Bar