Братство Еретиков » Круглый стол » Одной страницей
| Новое сообщение | Архивы | Регистрация авторов | Изменить данные | Правила Стола | Все дискуссии |
| Дерево сообщений | Список заголовков | Одной страницей |
| Джек | "Прибытие" |
17 февраля CE 2017 08:51 | |
|
> :) Да, это был ответ. :) Но. Все-таки фильм впечатлил. До такой степени, что вчера пересмотрел. И очередной раз удивился трактовке его как гимну подчинения неизбежному. И история с генералом Шаном, как я писал, и слова героини о том, что она выбирает ту жизнь, которую увидела в видениях, говорит о том, что существует выбор, и видения - это не будущее, а наиболее вероятное будущее, исходящее из настоящего и прошлого. Детерминизм присутствует только в размышлениях героини. |
|
| дерево | Ответить на сообщение |
| Валерий | "Прибытие" |
13 февраля CE 2017 12:40 | |
|
:) |
|
| дерево | Ответить на сообщение |
| Джек | "Прибытие" |
13 февраля CE 2017 12:30 | |
|
Не согласен с трактовкой "Прибытия", что язык является сам по себе проявлением способа мышления. Проявлением способа мышления является набор текстов на этом языке, набор языковых штампов и тд. Плюс интуитивный компонент. Своего рода "женская логика". Причем, чем архаичнее язык, тем, предполагаю, больше места занимает именно интуитивная часть, тем меньше внешней логики, внешней оформленности текстов, тем больше "подразумевается", тем больше "готового знания" в текстах и меньше причинно-следственных взаимосвязей. Так что язык гептоподов скорее является архаичным, а не языком будущего. |
|
| дерево | Ответить на сообщение |
| Джек | Архаическая любовь |
09 февраля CE 2017 08:21 | |
|
Архаическая любовь - это стремление к обладанию. Как только общество направляется к архаизации, так слетают все надстроечные конструкции и любовь сводится к простому обладанию. |
|
| дерево | Ответить на сообщение |
| Джек | Гностицизм - протестное мировоззрение |
09 февраля CE 2017 08:20 | |
|
Гностицизм, скорее, можно расценивать как протестное мировоззрение. Как протест интеллектуалов против могущества реальных элит, дающих себе право оценивать всё и вся. Протест, создающий свою альтернативную элиту, не по принципу могущества, силы и нахальства, а по принципу знания тайн мира (мистических, научных, какая разница), а, значит, и умения этими тайнами распоряжаться в свою пользу. В некоторых случаях происходит сращивания реальных и гностических элит, гностическая элита дает идеологическое, концептуальное, обоснование власти реальных элит. |
|
| дерево | Ответить на сообщение |
| Джек | Корень гностицизма |
07 февраля CE 2017 08:41 | |
|
Предположу, что несколько не правильно оценивается природа гностицизма. Гностицизм и его вариации возникают от чувства неоценённости обществом. Тогда таким неоценённым умником конструируется некая "элита", реально - сообщество таких же больных неоценённостью, которая якобы, в отличие от быдла, имеет доступ к высшим ценностям, принципиально недоступным тому же быдлу. Не стоит путать гностицизм со стремлением реальной элиты выстроить свою пирамиду власти и могущества. Даже если чем-то установки этих элит и псевдоэлит похожи. |
|
| дерево | Ответить на сообщение |
| Джек | Корень гностицизма |
07 февраля CE 2017 08:41 | |
|
Предположу, что несколько не правильно оценивается природа гностицизма. Гностицизм и его вариации возникают от чувства неоценённости обществом. Тогда таким неоценённым умником конструируется некая "элита", реально - сообщество таких же больных неоценённостью, которая якобы, в отличие от быдла, имеет доступ к высшим ценностям, принципиально недоступным тому же быдлу. Не стоит путать гностицизм со стремлением реальной элиты выстроить свою пирамиду власти и могущества. Даже если чем-то установки этих элит и псевдоэлит похожи. |
|
| дерево | Ответить на сообщение |
| Джек | Является ли основа пределом? |
01 февраля CE 2017 08:50 | |
|
> :))) я ж говорю, по-другому показывать нельзя. Не увидят. Что я знаю? В этих местах проходит некий пояс, в котором одновременно присутствуют как минимум три способа восприятия мира: православный, униатский и католический. Никаким каленым железом не выжигаемый. Плюс минимум два крупных национальных меньшинства диаметрально разнонаправленной культурной традиции. На кого направлено твое "иначе показывать нельзя"? На меньшинство меньшинства? И почему, если дело касается других, тут любимая редакция допускает не только барацьбу, но и более или менее серьезную аналитику, интересные переводы, а как только дело касается фобий - тут все, серьезность и многозначность кончается. Как и полагается при фобиях. > Это ты много чего еще не знаешь...пока не знаешь Полагаю, что все достаточно серьезно. |
|
| дерево | Ответить на сообщение |
| Дерево сообщений | Список заголовков | Одной страницей |
| Новое сообщение | Архивы | Регистрация авторов | Изменить данные | Правила Стола | Все дискуссии |
Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости
![]()
|
© Братство Еретиков 1997-2024 |