"Бог с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли
> разумеющий, ищущий Бога.
> Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет
> ни одного.
> Неужели не вразумятся делающие беззаконие, съедающие народ мой, [как]
> едят хлеб, и не призывающие Бога?
Неужели не вразумлятся. Получается что неужели не поймут чего то.
Но дальше утверждается, что: "-Когда Бог возвратит пленение народа
> Своего, тогда возрадуется Иаков и возвеселится Израиль. " (Пс. 53)-
Значит разумение должно прийти.
И вот раз такие рассуждения появляются в среде не нас "сирых", а самих теологов настораживает : что за время сейчас?
Процитирую немного протоиерея Копейкина:
"Толстой в своей "Исповеди" пишет, что, дожив до 50 лет, он задумался над тем, в чем, собственно, смысл жизни, и обратился, в частности, к биологам. И они ему стали говорить: "Ну, про обмен веществ - это пожалуйста". Он говорит: "… нет, а смысл-то какой?" - "Нет никакого смысла, просто обмен веществ".
Если этот тезис принять до конца, то, вообще, это страшно. Получается, что моя жизнь, жизнь личности, не имеет смысла, просто существование тела - одного из многих тел, которое умрёт, чтобы потом дать место другим, но для чего весь этот "круговорот веществ" - абсолютно непонятно… "
"Те частицы, те сущности, из которых устроен Мир, который мы называем материальным, они больше похожи на сущности психические, потому что они, в каком-то смысле слова, отвечают на наши вопрошания."
"И, на самом деле, это имеет огромное мировоззренческое значение, потому что, если я начинаю понимать, что Мир - это психическая реальность, то я понимаю, что от состояния моей души зависит моя жизнь. Не только от "физических" поступков, но и от внутреннего душевного выбора. "
Обратите внимание!!! Впервые я слышу от религиозного деятеля, что не ТОЛЬКО ОТ ФИЗИЧЕСКИХ ПОСТУПКОВ. Полагаю, что это очень важно В мире реальном наши поступки все же определяются нашим психическим. И вот то простое постулирование, что принято церковью - уже несколько иначе звучит. Чтобы изменить психическое - необходимо не тупо повиноваться предписаниям, а понять ПОЧЕМУ. Вот и свобода выбора! Не тупое неповиновение Адама, а свобода выбора в процессе понимания что и почему выбирать и из чего.
25 дек 14:24 | Джек | Насчет симулякров. |
26 дек 10:28 | Valentina | Насчет симулякров. |
27 дек 13:24 | Джек | Насчет симулякров. |
28 дек 10:59 | Valentina | Насчет симулякров. |
29 дек 08:39 | Alex | Насчет симулякров. |
29 дек 11:33 | Valentina | Насчет симулякров. |
29 дек 10:41 | Valentina | Насчет симулякров. |
28 дек 23:17 | Джек | Насчет симулякров. |
29 дек 10:05 | Valentina | Насчет симулякров. |
29 дек 08:30 | Alex | Насчет симулякров. |
29 дек 11:48 | Valentina | Насчет симулякров. |
Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости | ||
Дерево сообщений | Список заголовков | Одной страницей |