> Здравия желаю!═
И Вам не хворать. Позвольте попросить Вас общаться на Вы, я думаю, что это не большой труд. Спасибо.
> Тогда и мне поясни притчу о "Неверном управителе",
Мне видятся там ключевыми слова:
"ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным,"
В старославянском тексте еще более выразительно звучит "мамоны неправды" . Подчеркнуто, что достижение истинного и непреходящего в чем то другом. Что богатство не убережет нас от всего того, чем непредвиденно может поразить нас действительность жизни на земле. И как видно из текста, - хозяин обрадовался, что управитель отличил истинное от преходящего. В этом состояла задача. За что и похвалил его.
Далее ведь идет текст: "Не можете служить Богу и маммоне.". Мне видится в этом еще раз определение разницы в чем Богово, а в чем Кесарево.
или что за неизлечимая болезнь поражает нажравшихсся "свиными рожками"?═
О неизлечимой болезни я не нашла ничего в тексте. А вот о свиных рожках понимаю так, как и написано, что готов есть и свиную пищу с голодухи, да никто не давал ему, Что этот плотский мир не будет нас содержать и кормить, а сам нас и пожрет:
"16 и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему."
И далее наступает осознание своего греха пред отцом и он согласен не просто вернуться на правах сына, а даже в качестве наемника. Мне и в этом видится основная мысль, что все в этом мире тленно и не постоянно, но мы на земном пути обязаны осознать это, чтобы быть допущену в мир Отца Небесного и не пытаться творить такой мир как сейчас он есть. И, кроме того, испытав все возможные варианты, сделать осознанный вывод. Понять мысль высказанную в Евангелии Матфея:
"21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. "
И еще о том, что для осознанного выбора нужно испытать и понять из чего и что выбирать. Каковы будут последствия выбора. Подтверждение вижу в словах тоже от Матфея:
" что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,"
Вижу, что нужно испытать все, дойти до последней черты и только тогда и увидеть, что избранный путь был не верным.
Я бы хотела обратить внимание на картину Врубеля "Демон". Правда не обычное изображение для избранного образа? Но как верно соответствует, написанному в Писании. Что человек создан прекрасным, Даже просто великолепным. И осознание этого ему вскружило голову, и он решил, что в такой своей совершенности ему под силу создать свой, по его разумению мир. И вот стал создавать. Добежал до конца и увидел пропасть и дальнейшее отсутствие хоть какого то пути. Вот и задумался.
Вероятно и нам нужно задуматься. Как Иоанн призывает - читайте, исследуйте... Ведь не сказано, что уже все исследовано и понято верно.
А еще подчеркнуто, что ни одна йота не перейдет пока все не исполнится. Что так надлежит быть. Я понимаю так, что не должно остаться ни единого нашего людского замысла не исполненным, чтобы никогда не терзались сомнением и не мог вернуться к прошлому.
Потому и древо, что всякое древо имеет свой век и количество веточек, а потом прекращает и расти и производить веточки.
И еще хочу на одну картину обратить внимание. Это Брегель " Слепые вожди слепых". Там не испытываешь сострадания к этим убогим, а только чувство неприязни и омерзения. Думаю, что очень удачно показано мерзость неверной трактовки слов Творца.
Ты такая простая! :)
А это то как понимать?
> ═
> >
06 янв 16:01 | ПроФан | О вере |
08 янв 08:39 | Valentina | О вере |
26 янв 09:08 | Leo | О вере |
26 янв 13:19 | Valentina | О вере |
02 ноя 21:04 | Джек | О вере |
03 ноя 10:34 | Valentina | О вере |
03 ноя 12:00 | Джек | О вере |
03 ноя 13:36 | Valentina | О вере |
03 ноя 14:11 | Джек | О вере |
Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости | ||
Дерево сообщений | Список заголовков | Одной страницей |