В топку аргументов

Люцифер

Братство Еретиков  »  Круглый стол  »  февраль 2015  »  В топку аргументов

Line

02 февраля CE 2015 01:40
В ответ на В топку аргументов (Джек, 01 февраля CE 2015 22:23)

> Насчет ничего не согласен. В родном городе и мощные птицефабрики и завод по производству большегрузных грузовиков, это то, о что я запомнил в последнюю поездку.

Да, самосанкции это хорошо показали.

> Могут. Вопрос в чем? Могут? или доходны на данный момент в соотношении конкретных вложений (не только финансовых, но и кадровых и технологических) и прибыли. Причем в масштабах сравнимых с нефтегазом.

А если масштабы не сравнимы, то бизнесу это по определению неинтересно? Отнюдь. Бизнес заинтересован в доходах. Если можно делать деньги на производстве молока - он будет делать деньги на производстве молока. На публикации книг - будут печатать книги. Тем более, что нефтегазовые отрасли практически во всех странах в значительной степени монополированы государством и доступ частного бизнеса туда невелик. Как следствие, другие отрасли имеют для бизнеса не меньшую привлекательность. И если в них не получается получить 100% доход за две недели, но придется потратить на достижение этой цели целый год то это не означает, что бизнес просто не будет с ними связываться. Доход - есть доход. Если это выгодно - значит бизнес станет этим заниматься. Лакомых высокодоходных мест на всех все равно не хватит.

> Страна полностью вписалась в мировую экономику. Если нечто дешевле привезти, чем произвести какой смысл производить? Все вполне либерально.

Ты уверен, что привозить именно дешевле - а не проще, при наличии избыточных нефтяных доходов? Честно говоря, я не знаю в каких отраслях привозить действительно дешевле. Обычно подобная твоей аргументация сводится к тому, что Россия страна северная, посему производить тут невыгодно, без каких-либо подтверждений или аргументации, но достаточно посмотреть на экономику Финляндии чтобы по-крайней мере усомниться в справедливости этого утверждения (вот к примеру инфографика на эту тему http://www.ved.gov.ru/exportcountries/fi/about_fi/ved_fi/). Почему мы везем из Финляндии молоко, сыры и масло? Почему львиная доля книгопечатания и полиграфической продукции производится в Финляндии? Почему мы закупаем финские краски и стройтовары? Неужели производственные, логистические и таможенные расходы вместе взятые на финские товары (кстати, с куда более дорогой рабочей силой) все равно ниже, чем производство тех же товаров на месте в России, где-нибудь под Питером или Москвой? Конечно, никто не ждет что Россия станет производить бананы и манго. Равно как и массовое производство бытовой электроники выгоднее делать в странах с дешевой рабочей силой, но вот специальная промышленная электроника как правило производится уже вовсе не в Китае, но Германии, Англии, США - странах не с дешевой рабочей силой. Значит это выгодно производить. Те же продукты питания как правило выгоднее производить на месте - чем привозить. Они, в отличие от телевизоров и смартфонов, портятся, знаете ли, даже в мире современных технологий. Особенно это касается молочных продуктов и мяса, однако, как выяснилось после введения самосанкций, в России импортное молоко составляет 30%, импортные сыры 50%, импортная говядина - 60%... ты хочешь сказать, что в России невыгодно производить даже молоко и сыры? Не буду спорить, что Россия не лучшая страна для производства тропических соков. И даже помидоры лучше выращивать где-нибудь в Испании или хотя бы Голландии, но убежден что список отраслей в которых производство в России действительно невыгодно не сводится к формуле ВСЕ минус нефть, газ, уголь и оружие.

> Назови мне отрасли в которых дешевле производить, чем ввозить?

А может наоборот? Ты назовешь мне отрасли, в которых действительно дороже производить? Аргументированно. Почему доля импортных лекарств в России составляет 80%? Я прекрасно понимаю почему основные лекарственные компоненты завозятся из Индии и Китая, но не вижу непреодолимых причин, по которым в России из них нельзя было бы производить готовые лекарства, как это делают в Германии.
Ты прав в том, что бизнес делает то, что выгодно, и если бизнес не занимается производством молока или лекарств в России - то на то есть причины, но причины эти вовсе не в том, что добывать нефть выгоднее, чем доить коров или выпускать таблетки. Это такой же показатель благополучия экономики, как и сегодняшний рост цен в продуктовых магазинах, в котором виновен кое-кто весьма далекий от владельцев этих магазинов.

Ответить на сообщение

Line

01 фев 22:23 ДжекВ топку аргументов
02 фев 01:40 Люцифер В топку аргументов
02 фев 15:02 Джек  В топку аргументов
02 фев 10:28 Джек  В топку аргументов
02 фев 18:59 Люцифер   В топку аргументов
02 фев 21:41 Джек    В топку аргументов
03 фев 00:15 Люцифер     В топку аргументов
03 фев 10:54 Джек      В топку аргументов
05 фев 00:25 Люцифер       В топку аргументов
05 фев 10:30 Джек        В топку аргументов
05 фев 18:24 Люцифер         В топку аргументов
06 фев 13:01 Джек          В топку аргументов
15 фев 23:28 Люцифер           В топку аргументов
05 фев 11:17 Джек         В топку аргументов
05 фев 06:58 Alex        В топку аргументов
05 фев 08:37 Джек         В топку аргументов
05 фев 09:09 Alex          В топку аргументов
05 фев 07:37 Alex         В топку аргументов
03 фев 10:59 Джек       В топку аргументов
03 фев 09:39 Джек      В топку аргументов
05 фев 00:19 Люцифер       В топку аргументов
05 фев 09:38 Джек        В топку аргументов
05 фев 18:22 Люцифер         В топку аргументов
06 фев 12:06 Джек          В топку аргументов
15 фев 23:28 Люцифер           В топку аргументов
           ПРОДОЛЖЕНИЕ (95)
03 фев 07:32 Alex      В топку аргументов
01 фев 21:08 LeoВ топку аргументов
01 фев 22:26 Джек В топку аргументов
02 фев 01:40 Люцифер  В топку аргументов
02 фев 10:24 Leo   В топку аргументов
02 фев 18:56 Люцифер    В топку аргументов

Line

Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости