с чистого листа Александру

Джек

Братство Еретиков  »  Круглый стол  »  январь 2012  »  с чистого листа Ал...

Line

24 января CE 2012 12:20
В ответ на с чистого листа Александру (ПроФан, 23 января CE 2012 23:38)

> Этот аспект даже рассматривать смысла нет. :) Но и субъективность
> ломает дров не меньше! Пример - старичёк из золотой рыбки! И понимал
> всё. и границы знал, но своя старуха ближе к телу! :)

Не понял, как это связано с моделями. По моему эти реплики ответ на мои мысли по поводу умения строить модели разного уровня? У старичка была одна модель, однофакторная и одношаговая - сделать так, что бы старуха наконец удовлетворилась и заткнулась, А реальность постоянно опровергала эту модель поведения. Была бы у него хотя бы трех шаговая модель, он бы понял, что у рыбки надо просто попросить, что бы старуха просто заткнулась, например. Переключилась на другие желания.

>
> > Всяко-разно.
>
> Я "безобразно" сразу отмёл. :)

А "не заразно"?

> Вот я и предлагаю не играть! Чувственная абстракция - чушь собачья!

Чувственная модель? думаю, что не чушь. А почитание ее чушью как раз и ведет к непониманию разницы между моделью и реальностью. Реальность затемняют не только умственные размышления, но и чувственные стереотипы-модели.

.
> Абстракция тупо противостоит конкретике

Это в Википедии приписывается диалектической философии. Пока думаю, что абстрактное противопоставлено реальности. А реальность есть совокупное взаимодействие меня и окружающего мира в данный момент.

> как противостоит материя
> информации

Противостоит или находится в взаимодействии?

> > Изобретение новых смыслов оправдано в крайнем случае. :)
>
> Говоря о "Боге", по сути, о абстракции, это как раз тот самый крайний
> случай!

По моему ты изобретаешь новые смыслы известным словам по любому поводу, лишь бы запутать неустойчивый мозг желающего тебя понять. :)
В общем-то прием известный, но я его не люблю. :)

> Я бы даже уточнил - последний, результитрующий эволюцию
> психики.

В принципе, у меня абсолютно противоположный вектор. :)
Ты знаком с дзенской идеей Нерожденного? Как говорил Банкей - достаточно осознать Нерожденного. :) То есть эволюция сознания на мой взгляд идет совсем не так, как ты говоришь. Точнее похоже, но не так. Рождение приносит в сознание первозданный Хаос, это логично - несвязанные впечатления младенца ни что иное, как Хаос в его сознании. Затем, проснувшийся разум пытается скрепить распадающийся образы мира обручами все усложняющихся абстрактных моделей, чувственных и умственных, искать причины и следствия, оценивать добро и зло. Ты считаешь - чем сильнее накручивать абстракции тем ближе подходишь к богу, который и есть предельная абстракция. А на мой взгляд - это тупик. Так как Бог не познаваем и не осознаваем в принципе и ни каким пределом не является,стремясь к предельной абстракции мы все дальше удаляемся от Нерожденного, от познания своего имени " я есть сущее", которое является и именем Бога, а предела так и не достигаем.

> Тогда как "общепринятые определения", что выучиваются на
> память, это начальная крайность примитивной психики.

Общепринятые определения позволяют общаться, а не заниматься мозгокрутством. :)

> Почему тебя всё налево заносит? :)

Тебя направо, меня налево, так и живем.

> "Подсел" на мемуары. :)
>
> Напиши свои и... успокойся! :)

Ты думаешь?

> Так не погрязнем же в малом, чтобы разобраться в
> Большем?

В капле росы отражается весь мир. :) Мгновение и вечность, бесконечно малое и бесконечность - суть одно и то же. :)

> Честно говоря, это та же лажа, как в добрые старые времена
> исторические экскурсы. Даже зрение жалко тратить! :)

Ну, а тратишь же? По-моему интересны все аспекты человеческого мышления. Просто иногда становится уже не о чем говорить, но это как бы и не самое лучшее в жизни. :)

Ответить на сообщение

Line

23 янв 23:38 ПроФанс чистого листа Александру
24 янв 12:20 Джек с чистого листа Александру
24 янв 12:36 Джек  с чистого листа Александру

Line

Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости