> Так вот у Бога нет смерти в нашем понимании, и поэтому наши понятия добра и зла, жизни и смети не совпадают с Его понятиями. Иногда они даже могут быть противоположными.
> Если человек - это вопрос, то должен быть и ответ. Человек видит конечность своей жизни, поэтому разумно, что есть бесконечность. Вопрос о том, что существует бесконечно. Вот это я имею в виду. Жизнь ( тем более индивидуальная жизнь) - это частный случай существования вообще. Поэтому у человека возникает вопрос об источнике существования.
Похоже, что в нашей материальной Вселенной все конечно, включая саму Вселенную, и во времени и в пространстве. Вроде как, существующий ныне мир и существовать не сможет, если существование объектов в нем не будет конечным, если сами объекты не будут конечны.
То есть бесконечность - это может быть и в самом деле от разума, как способности придумывать то, чего нет, придумывать абстракции и пределы.
Бесконечен ли Бог? Похоже, что говорить об этом нет смысла, так как он по определению вне Вселенной, вне ее протяженности и времени.
То что ты говоришь о возможном несовпадении этических принципов, понятий, ощущений? Почему нет, да, могут, и это не от того, что он бесконечен или вечен. Они просто могут быть иными. Значит и говорить о таком чувстве как любовь можно с натяжкой. Потому я и считаю необходимым остановиться на том, что его имя "Я есть сущий" и человеческое имя "я есть сущий". Остальное - человеческие ожидания, интерпретации, надежды, чувства, ожидания чувств. Не более.
> -Я не использую термин "прозелитизм" поскольку он лишен для меня смысла. Есть проповедь о Христе, а территория, на которой эта проповедь происходит - это дело десятое.
Вроде как все так, а вроде и нет.
> а кто понимает христианство как культурную традицию и способ самоидентификации, тот конечно будет опасаться конкурентов ( особенно с более сильной культурной составляющей).
Это тоже есть. И католики свою территорию защищают даже лучше и эффективнее, чем православные. Я уже писал о роли Контрреформации для католиков и протестантов. Православные, которые контрреформацию еще не прошли, делают все как-то по средневековому, прямолинейно, кто не с нами тот против нас.
> > Если ты ко мне, то я категорически не буддист. Свою ориентацию я обозначил: православный дзен материалист. :) Джек Из Тени. :)
> -Даже боюсь спрашивать, что это такое. Много тебя читал на эту тему, но никак не понял.
Много читал - это обнадеживает. :) Можешь даже что-нибудь спросить, вдруг повезет и я сам пойму. :)
![]()
| 16 янв 19:00 | Афинагор | с чистого листа |
| 17 янв 00:22 | Джек | с чистого листа |
| 18 янв 02:28 | Афинагор | листы Джеку |
| 19 янв 00:23 | Джек | листы Джеку |
| 20 янв 01:30 | Афинагор | листы Джеку |
| 21 янв 01:21 | Джек | листы Джеку |
| 20 янв 19:02 | Джек | листы Джеку |
| 17 янв 00:38 | ПроФан | с чистого листа |
| 17 янв 09:37 | Valentina | с чистого листаАлександру |
| 17 янв 23:31 | ПроФан | с чистого листаАлександру |
| 19 янв 08:05 | Valentina | Алексанру ПроФ |
| 19 янв 21:46 | ПроФан | Алексанру ПроФ |
| 17 янв 23:56 | Джек | с чистого листаАлександру |
| 18 янв 01:19 | ПроФан | с чистого листаАлександру |
| 18 янв 22:12 | Джек | с чистого листаАлександру |
| 18 янв 23:54 | ПроФан | с чистого листаАлександру |
| 19 янв 00:37 | Джек | с чистого листаАлександру |
| 19 янв 21:06 | ПроФан | с чистого листаАлександру |
| 19 янв 23:26 | Джек | с чистого листаАлександру |
| ПРОДОЛЖЕНИЕ (21) | ||
| 18 янв 01:28 | ПроФан | с чистого листаАлександру |
| 17 янв 00:49 | Джек | с чистого листа |
| 16 янв 21:28 | Джек | с чистого листа |
![]()
|
Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости | ||
| Дерево сообщений | Список заголовков | Одной страницей |