с чистого листа

Valentina

Братство Еретиков  »  Круглый стол  »  январь 2012  »  с чистого листа

Line

16 января CE 2012 10:05
В ответ на с чистого листа (Афинагор, 15 января CE 2012 18:59)

Здравствуйте Афинагор!
Вы мне не отвечаете, но я попытаюсь Вам написать. Может Вам мешает то , что судя по Вашим Высказываниям Вы знаете Ветхий Завет с чужих слов. Может даже Сами и не читали его. Я так сдававла некоторые ,для меня неважные дисциплины, в институте, без оригинала, а лишь по критике. Учителя были довольны. Но я не думаю, что я понимала по настоящему предмет. Просто он мне в будущем был никогда не нужен.

> .\\\\\ Ведь приходится объяснять через любовь то, в Писании, что через любовь никак не объяснишь. Для католика, возможно, противоречий нет, но со стороны это выглядит не так.\\\\\

А вот эти слова Джека я полностью разделяю. Объяснения таким способом полны лицемеоия, и кто не просто, как зомби тупо повторяет во след лицемерием удовлетввориться не может.
>
>/////// - Ветхий завет - это одна из самых кровавых книг исторических книг.//////

Для богослова назвать Библию исторической книгой -это мягко выражаясь богохульство. Если признаете богодуховенность, то как это может быть исторической книгой? Задала вопрос, но полагаю, что ответить не захотите...

/////. Бог иногда принимал участие в этой истории, но никогда не управлял ею полностью. По сути задачей Бога было точечное направление конкретных ключевых людей к конкретным поступкам.//////

Ну это прямое обвинение Бога в безответственности. А Библия не дает оснований так утверждать Даже Новый Завет, который, я полагаю Вы все - таки прочли самостоятельно. Или тоже с чужих слов?
"Истинно говорю вам: Сын ничего не может творить от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит тоже, Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.......Кто не чтит Сына тот не чтит и Отца , пославшего Его.Я ничего не могу творить Сам от Себя, Как слышу , так и сужу, и суд Мой праведен, ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня ОтцаИ не имеете слова Его . пребывающего в вас, потому, что не верунте Тому, которого Он послал.Но знаю вас : вы не имеете любви к Богу. Я пришел во имя Отца Моего..." Иоанн 5 : 19-43.
"Я,Я - Сам Утешитель.......забываешь Господа Творца твоего, распростершего небеса и основавшего землю....Я вложу слова мои в уста твои. И тению руки Моей покрою тебя...2Исайя 51:12-23.
"И все сыновья твои будут научены Господом..." Исайя 54:13
"Я Господь , хранитель его, в каждое мгновение напояю его; ночью и днем стерегу его...."Исайя27-3.
"...Слово Мое, которое исходит из уст Моих,- оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно и совершает то, для чего Я послал его."Исайя55_11.
А сейчас о том, что говорят священники о Господе:"...Священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются....А говорят: кого хочет он учить ведению? и кого вразумлять проповедию?..." Исайя 28:7-9.
"И что будет с народом, то будет и со священником; и накажу его и воздам ппо путям его." Осия 4-9.

\\\\\ Они часто не соглашались, поскольку все свою волю имели, часто делали не то. Бог начинал заново. Чтобы достигать конкретного человека, нужно было направлять конкретный род, племя и народ.\\\\

Во первых таким стилем история не пишется , во вторых, как видите Бог нигде не говорит о своем бессилии перед человеком, а наоборот о том, что все действия человека продиктованы Его же "словом не возвращающимся тщетно", следовательно производящим целенаправленную работу. Помните , что еще Ав раам сказал, когда подразумевалось беспомощность Бога пред Своим творением" Он из этих камней может создать сыновей..."

\\\\\\Поэтому все вмешательство Бога в историю ограничивается еврейским народом, и то не всем и не всегда. Конкретных ключевых для Бога лиц можно узнать поименно в Мф 1:1. - "Авраам родил Исаака, Исаака родил Иакова и братьев его" и так прослеживается история конкретных лиц до Христа. \\\\\\

В слове еврейский народ тоже имеется глубокий и не такой прямолиней ный смысл. А потом, пока во всей этой Вашей трактовке звучит прямой буквализм, против которого Вы вроде против. А вмешательство Бога идет по Библии во все народы.

\\\\\> А мы пытаемся на Бога свесить все грехи всех культур и народов. А Он тут не причем, люди, предоставленные сами себе, сами творили свою историю.\\\\\\

Опять Вы выставляете Бога, как беспомощного и безответственного. Тогда это характеристика не бога, а на это даже в человеческом словарном запасе есть иное выражение.

\\\\\\\\А Ветхий завет только описывает эти похождения людей.\\\\\
Опять вот так Слово Бога Богодуховенная книга -это простая , скажем история и то неизвестного народа . непонятной партии. Не слишком лестная характеристика религиоведов.

\\\\\\\ Конечно есть моменты, когда Бог Сам говорил вырезать целые народы. Это касалось обычно евреев и их положения в истории.\\\\\
Ну положим это мягко говоря не соответствует описаному: поражались египтяне- первенцы, затем войско египетское в разверзшейся пучине Чёрмного моря, а евреи прошли по сухому дну. Поражались и вырезались народы, земли которых Бог приказывал евреям оккупировать, забирать их добычу. Так, что это утверждение о вырезанных евреях у Вас скорее с времен второй мировой войны, а не из Библии.

\\\\\Кроме того, это вопрос соответствия нашей этики и этики Бога (если она у Него вообще есть). Это другая тема.\\\\\\

Да этика людей и Бога разная, особенно если она у людей лживая.
>
> \\\\\\\Не одним католикам приходится объяснять Ветхий завет, им пользуются и протестанты и православные. И они тоже акцентируют на божественной любви.\\\\\\\\\
Ах как бы я хотела услышать как объясняется Божественная любовь этими уважаемыми людьми. А особенно любовь Бога к тем, кто о Нем так неуважительно говорит???!!!!

Правда я могу только надеяться. Вряд ли получу ответ на так волнующий меня вопрос.

\\\\\\> Вообще если начинать с Библии, и тем более Ветхого завета, то христианином стать очень сложно. Редко кто становится христианином, прочитав Библию.\\\\\\\

Да это особенно интересно, учитывая, что Иисус без конца ссылается на волю Отца Своего небесного (где же отец этот взялся, если отреччься от Ветхого Завета, да и Иисус предсказан нам Ветхим Заветом, более того в Ветхом Завете указание на то, что он был до сотворения всего) А Иоанн расшифровывает, что Иисус то Слово, которое было у Бога и которым творился мир. А как бы состоялось непорочное зачатие при изъятии Ветхого Завета, в котором и говорится об Отце, Иисус тоже кго называет Отец Мой небесный. Ну прямо шарада какая-то в богословии"!!!

\\\\\ В основном через людей, через дружбу, через реальность - то что я и называю Церковью. \\\\\\
Неплохо бы познать , тому кто не успел, цену человеческой дружбы, любви. Видимо поэтому Давид и сказал, что лучше впасть в рукти Бога, чем людской суд.

>\\\\\\\\ Поэтому я никогда не призываю становится католиком просто потому что это пипец какая истинная вера и все. Став таким формальным католиком ( или протестантом или православным) можно и в ад угодить.\\\\\\\\\

Ну тут Вы искренни: с такими рассуждениями пожалуй трудно найти другую дорогу.

\\\надо видеть настоящую реальность. Многим соответствует пиво и телевизор и шмотки, но это потому, что они очень сужают круг своих потребностей.\\\\\
Надо. Но богослову и верующему человеку надо видеть почему им ближе пиво, шмотки...

\\\\\\ А потребностей у человека в духовном гораздо больше, чем в материальном. Не нужно их сдерживать, но современная культура стремится замолчать эти духовные потребности, потому что они мешают культуре потребления.\\\\\\\

А Вы вот выскажитесь о духовных потребностях. На наш сайт потребители не ходят и ни Вам ни им ничего не грозит.

> Конечно, в этом поиске есть риск - что тебе например, будет больше соответствовать буддизм. И что? Я буду тебя перетаскивать в католицизм? Нет, но я буду тебя побуждать, чтобы ты расширял круг своих потребностей. Например, будет ли твой буддизм соответствовать твоей потребности в \\\\\красоте или справедливости и истине?\\\\\\

А о красоте и истине хотелось бы поподробнее, пожалуйста.

И так далее. Иначе говоря, потребности - это оборотная сторона нашей человечности
.\\\\ Понимая свои истинные потребности мы становимся более человечными.\\\\\\

А они у каждого свои. Еще все только в поиске единой истины.

Ответить на сообщение

Line

15 янв 18:59 Афинагорс чистого листа
16 янв 10:05 Valentina с чистого листа
16 янв 20:09 Афинагор  с чистого листа - Валентине
17 янв 09:19 Valentina   с чистого листа - Валентине
17 янв 14:04 Афинагор    с чистого листа - Валентине
16 янв 14:19 Джек  с чистого листа
15 янв 22:05 Джек с чистого листа
16 янв 19:00 Афинагор  с чистого листа
17 янв 00:22 Джек   с чистого листа
18 янв 02:28 Афинагор     листы Джеку
19 янв 00:23 Джек     листы Джеку
20 янв 01:30 Афинагор      листы Джеку
21 янв 01:21 Джек       листы Джеку
20 янв 19:02 Джек       листы Джеку
17 янв 00:38 ПроФан    с чистого листа
17 янв 09:37 Valentina     с чистого листаАлександру
17 янв 23:31 ПроФан      с чистого листаАлександру
19 янв 08:05 Valentina       Алексанру ПроФ
19 янв 21:46 ПроФан        Алексанру ПроФ
17 янв 23:56 Джек       с чистого листаАлександру
18 янв 01:19 ПроФан        с чистого листаАлександру
18 янв 22:12 Джек         с чистого листаАлександру
18 янв 23:54 ПроФан          с чистого листаАлександру
19 янв 00:37 Джек           с чистого листаАлександру
           ПРОДОЛЖЕНИЕ (23)
18 янв 01:28 ПроФан         с чистого листаАлександру
17 янв 00:49 Джек     с чистого листа
16 янв 21:28 Джек   с чистого листа
15 янв 11:29 Valentinaс чистого листадля Афиногора

Line

Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости