> реальность для этого сознания очень пластична и оно мыслит реальным многое из того, что мы бы не сочли реальным.
Ты сказал завуалированно, но фактически сказал, что сознание, особенно на первых этапах своего развития, на первоначальной ступени, не очень различает то что есть от того чего нет. От плодов собственного процесса мышления.
> Все это верно, но все это бесконечно далеко от того периода когда мышление и язык только появляются.
Конечно, но изобретение понятия и изобретение группы связных понятий в лице мифа - это разные этапы, разные выражения одного и того же процесса - мышления о том чего нет. Нет реки вообще. Нет кентавра, Геракла и тд.
> В какой-то момент времени человек начал рассказывать истории, которые не случились с ним лично и которые не были услышаны им от кого-либо.
Да даже рассказы о том, что видел сам лично? Ты разве не сталкивался с тем, что рассказы о том, что лично видели несколько человек одновременно в одном месте, рассказанные через час отличаются друг от друга и иногда значительно? А через день, а через год, а наложенные на стереотипы и ожидания коллективного сознания?
> Вот этот переход действительно требует развитого сознания, в то время как язык дающий особи возможности воспользоваться знанием, которое не детерминировано генетически и не присутствует в личном опыте особи свободно мог существовать до того.
Согласен. Только человеческий язык есть следствие способности помыслить то чего нет. Символ, понятие. Ты это называешь, наверняка, абстрактным мышлением. :) Я был поражен собственному выводу о том, что такое абстрактное мышление. :) Это способность мыслить то, чего нет.:)
> Язык не создан мышлением, язык создает мышление - первый предшествует второму. Представить себе мышление без языка - невозможно, а вот представить себе ситуацию в которой язык уже существует (со всеми преимуществами, которые он дает конкретному организму и виду в целом), а мышления еще нет - очень легко.
ТО есть сидим мы у костра. Мычим. "У-у", тычем пальцем, муха пролетела. Ага. "Уй-уй", щепка плывет. И ты вдруг говоришь "р-е-к-а". Мы смотрим друг на друга и пытаемся понять что ты сказал. У нас прорезается из ничего абстрактное мышление, происходит мутация мозга, и мы бросаемся обниматься. Тож "река". Причем не эта, а вообще.
02 май 15:05 | Люцифер | Зерцало мудрости |
04 май 13:47 | Leo | Зерцало мудрости |
04 май 19:00 | ПроФан | Зерцало мудрости |
04 май 19:17 | Leo | Зерцало мудрости |
04 май 21:30 | ПроФан | Зерцало мудрости |
05 май 12:29 | Leo | Зерцало мудрости |
05 май 21:02 | ПроФан | Зерцало мудрости |
07 май 17:36 | Leo | Зерцало мудрости |
07 май 23:17 | Джек | Зерцало мудрости |
11 май 10:01 | Leo | Зерцало мудрости |
07 май 23:28 | ПроФан | Зерцало мудрости |
07 май 21:40 | ПроФан | Зерцало мудрости |
02 май 22:50 | Джек | Зерцало мудрости |
03 май 02:47 | Люцифер | Зерцало мудрости |
03 май 15:00 | Джек | Зерцало мудрости |
03 май 18:08 | Люцифер | Зерцало мудрости |
03 май 21:47 | Джек | Зерцало мудрости |
03 май 22:57 | Люцифер | Зерцало мудрости |
Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости | ||
Дерево сообщений | Список заголовков | Одной страницей |