О личности и соборности

Люцифер

Братство Еретиков  »  Круглый стол  »  октябрь 2007  »  О личности и собор...

Line

05 октября CE 2007 16:00
В ответ на О личности и соборности (Alex, 27 сентября CE 2007 07:23)

> Я-то говорю, что верующий видит историческую и богословскую
> оптимальность принятого текста.

Для этого он должен видеть перед собой все варианты - а этого в истории христианства никогда не было. Такое пытался сделать Ориген - но его инициативу никто не подхватил. "Оптимальный" в переводе с латыни - наилучший, но чтобы выбрать лучший вариант надо иметь возможность выбора из нескольких. Надо видеть если и не все возможности, то хотя бы несколько - лишь тогда станет видно, какая из них лучше.

> А если он её не видит, то либо он его не читал, либо не усвоил,
> либо не исполняет, либо он противник церкви, либо просто мудак.

На самом деле есть и еще один вариант: либо ее там нет. А говорить о том, оптимален конкретный текст или нет можно тогда и только тогда - когда все варианты были рассмотрены и один из них были признан оптимальным. Постулативная посылка: "Раз текст принят - значит он оптимален" конечно проста и эффективна, но ты правда полагаешь, что Ориген был просто ничего не понимающим в Писании дураком?

> Ну уж конечно. У православных, а их мы начинаем считать с апостолов, нос
> всегда был по ветру. И всё что говорилось и писалось в мире около
> Евангелия - слушалось и оценивалось.

Не было такого. Не было в христианской церкви института контроля за копированием и передачей текстов. То, что ты говоришь могут сказать о себе мусульмане - с полным на это правом. Они это действительно сделали. Причем вовремя.

Л.

Ответить на сообщение

Line

27 сен 07:23 AlexО личности и соборности
05 окт 16:00 Люцифер О личности и соборности
06 окт 16:02 Alex  О личности и соборности
06 окт 16:58 Люцифер   О личности и соборности

Line

Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости