Статья про Ошо

Джек Из Тени

Братство Еретиков  »  Круглый стол  »  февраль 2005  »  Статья про Ошо

Line

24 февраля CE 2005 16:32
В ответ на Статья про Ошо (изверг, 24 февраля CE 2005 16:02)

> Я о другом. То, что один считает "открытием глаз" второй считает как минимум - бредятиной. Например, открытие "третьего глаза". Продолжая линию от оценок до сути: для одного "это прозрение", оно полезно и необходимо, для второго это заблуждение и вредное искажение действительности.

Разумеется.

> Поясни. Петровы непонятливые, просили меня уточнить и растольковать.

Возможно я что-то путаю, но мне кажется, что ты был за осознанность выбора. Если путаю, извини. Осознанность предполагает наличие максимально возможной информации о предмете осознавания. А сейчас ты говоришь о том, что человека надо было оградить от информации, а значит и от осознанного выбора.

> Собственно я имел ввиду что своё мнение и свои оценки надо держать при себе, пока их у тебя не спрашивают, а если уж ты их высказал, не надо ждать бурной радости.

1. Я не считаю что надо поступать так как ты предписываешь, я думаю, что поступать хорошо по обстоятельствам, согласно позывам своего разума и своей души, согласуя со своим опытом. Если считаешь что в данном случае нужно высказаться, когда тебя не спрашивают, выскажись. Если не считаешь нужным, не высказывайся.
2. ТО же можно сказать и об ожидании радости. Считаешь нужным ожидать - ожидай. Почему обезательно "не надо".

> Есть разные шкалы. Есть разные обстоятельства. Есть разная цепь последствий.

Мудро.

>
> > > Вопрос, а так ли зряч социум?
> >
> > На столько на сколько зрячи составляющие его индивиды.
>
> Я думаю у нас тут принципиальное расхождение. Думаю социум зряч на уровне среднезрячего внутри себе... чем больше социум тем более справедливо правило

Ты воспринимаешь социум, как толпу? В толпе, действительно, чем больше толпа, тем ниже ее суммарый интеллектуальный потенциал. Но социум? В принципе, два человека - уже социум, два человека, работающие в тандеме могут быть интеллектуально сильнее и зрячее, чем каждый в отдельности. Тут не все так прямолинейно.

> Опыт вообще интересная штука. Одному опыт с тараканом говорит одно, другому другое.

Абсолютно согласен.

> Это трактовать как то, что ошоистам зелёный свет?

Странный вывод.

Ответить на сообщение

Line

24 фев 16:02 извергСтатья про Ошо
24 фев 16:32 Джек Из Тени Статья про Ошо
25 фев 15:07 изверг  Статья про Ошо
25 фев 15:58 Джек Из Тени   Статья про Ошо
26 фев 12:04 изверг    Статья про Ошо
26 фев 14:56 Джек Из Тени     Статья про Ошо
26 фев 20:41 Leo      Статья про Ошо
26 фев 21:43 Джек Из Тени       Статья про Ошо
27 фев 23:10 Leo        Статья про Ошо

Line

Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости