Рад встрече
Не полемизирую. Излагаю свою точку зрения.
Вера - штука жёсткая. Всякая подвижка в сторону другой конфессии - проявление нестойкости в Вере. Малейшее сомнение в том или ином догмате приводит к его отрицанию. Всякая попытка рационально объяснить чудо - попытка локального изгнания Бога. Поэтому я не вижу в МКД возможности "подружиться" различным религиям. Любая религия, в догматах которой появятся какие-то сомнения, исчезнет с лица земли. Я говорю не о Церквях. Эти ещё долго будут пудрить мозги своим приверженцам. Они будут прогибаться под условия реального времени, плодя многочисленные ереси, выдавая их за частные мнения. Если повезёт, за традиции.
Но реалии жизни таковы, что не позволяют никакой группе обособиться, жить собственным мирком. Не позволяют никакой группе навязать собственное мировоззрение. Поэтому приходится всем религиям и атеизму учиться жить вместе, бок о бок. Вооружённое противостояние никого не устраивает. Вот и ставится задача, сохраняя лицо, строить общую жизнь. То, что все мы люди, хоть и разные, обеспечивает наличие общих интересов в этом мире. Типа - достаток, безопасность, общение. Но, если кто помнит, как говорил Ленин, прежде чем объединиться, надо размежеваться. Вот, с моей точки зрения, этому и призван служить МКД. Нам необходимо понять, чем мы разные, какие у нас общие цели. Не для того, чтобы лучше знать основы той или иной религии, хотя это может и потребуется, а для того, чтобы точно осознать, что надо делать вместе, куда стоит не совать свой нос.
Идеологии не могут дружить, между ними невозможен компромис. Но люди, даже разных идеологий, должны найти такие общечеловеческие ценности, ради которых, они признают свободу каждого на его мировоззрение.
Незнайка
Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости | ||
Дерево сообщений | Список заголовков | Одной страницей |