> > > > > попробуй сказать по-другому,но,по моему,
> > > > > приведённая тобой формулировка - очень адекватно отражает ситуацию......
>
> > Я потому и спросил, что понял, как ты отрезал мою реплику.
>
> > И я бы не сказал, что одна часть общества - это свободолюбивый народ, нацеленный на будущее, а вторая - оболваненные администрацией реакционеры, привыкшие к рабству.
> >
> > Ключевые слова выделены. А если ты увидел только остальное, то это говорит о запрограммированности твоего свободного мышления.:)
>
> а ты посмотри саааааамую верхнюю строку ............
> а теперь ........смело порассуждай "о запрограммированности".........
> (своего мышления).
Мое мышление запрограммировано на одном штампе: существует несколько европейских типов мышления, в которых одинаковые казалось бы понятия воспринимаются совсем по разному.
Условно
русский мир
восточноевропейский мир
германский мир
романский мир
англосаксонский мир.
Что значит разное восприятие одинаковых понятий? Ну, условно, кто свободен - водитель машины или пассажир автобуса? Я думаю, что ответ не так однозначен. И люди прислушиваясь к своему самочувствию, совершенно искренне ответят по-разному. Для кого-то совершенно искренне и радостно символ свободы - руль. Сидя на нем можно ехать куда и когда хочу, останавливаться где хочу, поворачивать куда хочу, а символ несвободы- автобус, который едет по заведомо проведенному маршруту, по дурацкому расписанию, к которому надо подлаживаться и тд. А для кого-то символ свободы - автобус. Не шучу.:) Никакой заботы о том, что бы он завелся, никаких забот о парковке, соблюдении правил дорожного движения, ответственности перед ГАИ. Можно сесть на сидение, можно встать, можно почитать газету, можно соснуть, можно выйти на любой остановке и больше не заботиться о его существовании. А то, что приходится подождать а потом пройтись, так ведь это в удовольствие, свежий воздух.
Согласен?
Все бы ничего, да только пассажир автобуса (человек психологически настроенный на ассоциацию свободы с ездой в автобусе), наслушавшись владельца руля, и не представляя, что его ждет, начинает завидовать чужой свободе, стремиться к ней, тяготиться своим автобусом, вместо того, что бы совершенствовать автобусное движение.:) А получив, наконец, подержаный руль, какая эйфория, какое счастье, совершенно искреннее, через какое-то время начинает удивляться, почему забот прибавилось, денег убавилось, а ощущение чрезмерной свободы так и не пришло, скорее то что было- ушло.
Ну, попробовал сказать другими словами. Что дальше?
28 дек 18:22 | maks | Re: Стишок у ёлочки (2) |
28 дек 21:36 | Джек Из Тени | Re: Стишок у ёлочки (2) |
28 дек 22:19 | maks | Re: Стишок у ёлочки (2) |
28 дек 22:30 | Джек Из Тени | Re: Стишок у ёлочки (2) |
28 дек 22:46 | maks | Re: Стишок у ёлочки (2) |
29 дек 09:13 | Джек Из Тени | Re: Стишок у ёлочки (2) |
Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости | ||
Дерево сообщений | Список заголовков | Одной страницей |