> Э-э, так в том то и дело что наблюдатель научного эксперимента это и
> участник научного эксперимента, более того - наиболее ценный его участник,
> наиболее объективный. А тут знание, как ты сам говоришь, "связано с личным
> участием". Эта практика направлена на личность, а значит все таки близка к
> религиозной.
Участие в научном эксперименте так же связано с личностными изменениями. В результате экспримента может произойти личное (-ностное) переосмысление устройства мира.
Так в чем же тогда принципиальная разница с такой т.з. - я не понял?
> Зря ты на Незнайку нападаешь...
Это надо еще разобраться, кто на кого нападает. :)
> ...- может он не совсем точно мысль
> сформулировал, но суть ее кристально ясна. "Отрицает любую объективную
> проверку этого знания" - проверить можно только лично, а следовательно
> субъективно. И критерии такой проверки, увы, ненадежны. Это недостаток;
> возможность обретения этим способом того, что иными способами недостижимо
> это, наоборот - достоинство. А резюме одно - разница значима и ощутима.
Эксперимент лично субъективно проводят разные исследователи. Сравнивая результаты, приходят к объективному мнению.
В личном религиозном опыте так же участвуют разные субъекты. Получив тот или иной опыт легко общаются друг с другом, понимают о чем речь идет, взаимодействуют в одном понятийном пространстве. Могут советоваться, просить помощи друг у друга. Это говорит о том, что в рамках данного круга общения этот опыт объективен. Но естественно, что тому, кто не имеет такого опыта будет просто непонятно о чем речь.
Абсолютно аналогично тому, как если бы на заседание ученого совета зашел бы какой-нть субъект с образованием не выше среднего. Или просто субъект из другого контекста.
Так я не понял, в чем-таки разница?
Leo
Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости | ||
Дерево сообщений | Список заголовков | Одной страницей |