Да-а-а... уныние - и один из симптомов и причина депрессии. Особенно тогда, когда причина неизвестна. Страх перед неизвестностью причины. Кн. Сираха вроде. От безверия всё.
Разумеется, "не всё так просто", но и просто не совсем так. О стрессе и уныние - необходимы уточнения.
Разумеется, что физический и душевный дискомфорт порождает уныние и/или депрессию. Продолжительное стрессовое состояние психики - и есть состояние уныния, и порождает ещё более глубокое уныние и/или депрессию. Под состоянием стресса подразумевают "неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование".
Согласно Селье:
1. фаза тревоги, когда организм готовится к встрече с новой ситуацией;
2. фаза сопротивления, когда организм использует свои ресурсы для преодоления стрессовой ситуации;
3. фазу истощения, когда резервы организма катастрофически уменьшаются (как психические, так и физические).
Повышенная активность (которая присутствует в ряде случаев, особенно часто у мужчин) - попытка психической самозащиты и сопровождается раздражительностю и агрессивностю.
Собственно, унынию можно приписать все типичные симптомы депрессии. Такое чувство, что когда этого модного термина "депрессия" не существовало, то его заменял термин "уныние". Сейчас соотношение несколько изменилось, но суть прежняя.
УНЫВАТЬ (Даль), уныть, грустить безнадежно, падать духом, робеть, отчаиваться, терять всякую бодрость и надежду, не находить ни в чем утешенья.
Типичные симптомы депрессии:
тоска, печаль, тревога или раздражительность;
трудности засыпания, повторяющиеся пробуждения ночью или слишком раннее пробуждение;
потеря интереса к работе, еде, сексуальной жизни;
чувство вины и собственной неполноценности, безнадёжность в отношении будущего;
трудности сосредоточения и постоянная усталость;
потеря веса или же, наоборот, прибавка в весе;
головные боли, боли в области сердца, спины (без органических причин);
излишняя озабоченность собственным здоровьем;
мысли о самоубийстве и смерти.
Могу подробнее, да и так вроде всё ясно. Есть некоторая путаница. Но немотивированная вспышка агрессивности и повышенная раздражительность нашего Босса... заставляют серьёзно задуматься.
А.
![]()
![]()
|
Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости | ||
| Дерево сообщений | Список заголовков | Одной страницей |