ну тогда еще вопросцы...

Карманьяк

Братство Еретиков  »  Круглый стол  »  февраль 2002  »  ну тогда еще вопро...

Line

20 февраля CE 2002 00:50
В ответ на ну тогда еще вопросцы... (Джек Из Тени, 19 февраля CE 2002 12:28)

>Логично утверждение о хаосе в том случае, когда несмотря на все преломления и фильтрации любого уровня человек все равно не может достоверно предсказать событие. Логично утверждение о порядке, если , соответственно, может.

Еще раз Сорри - достоверность - вероятностна. С определенной степенью вероятности может быть предсказание в смысле предвидения, с определенной степенью ея же - нет. В чистом виде достоверность вообще не существует как класс :))

>>Чистый дескриптив - нет, не суждение. Скажем "трава - зеленая" - суждение, а "я вижу"?
>Почему? Я вижу, в контексте- Я действительно вижу. Суждение. А в другом контексте и смысла не имеет.

Почему же не имеет? Констатация имеет смысл даже в том случае, если ее истинность оспорима. "Я вижу" - констатация; зачем же еще "действительно", ведь 1. это суждение, 2. не имеющее никакого основания ибо что есть действительно и для кого...+ (см. выше)

>>Ну почему - мы можем достаточно достоверно прогнозировать восход солнца утром, выдох после вдоха, смерть после рождения... на уровне грубых органов чувств - ожог после соприкосновения с огнем...
>Потому что мир- детерменированная среда. :) Отсюда и хаос только у нас в голове, а не в мире. От невозможности объять необъятное.

Но если из детерминированной среды через органы чувств поступает информация и она кажется хаосом, то это не более, чем констатация несовершенства органов... для каждого конкретного случая. Говорить "у нас" уже некорректно - например, у меня этого хаоса в голове нет :))

>>Тем, что "существенность" приписывается далеко не всегда тому, что ведет к оптимальному поведению.
>С чьей точки зрения?

С точки зрения субъекта оценки

>Субъективно каждый поступает наиболее оптимально в сложившихся обстоятельствах.

Почему вдруг? Человек - существо имеющее возможность поступать иррационально и неоптимально, особенно под влиянием "мыслишек".. :)

Ответить на сообщение

Line

19 фев 12:28 Джек Из Тенину тогда еще вопросцы...
20 фев 00:50 Карманьяк ну тогда еще вопросцы...
20 фев 10:52 Джек Из Тени  ну тогда еще вопросцы...
21 фев 03:08 Карманьяк   ну тогда еще вопросцы...
21 фев 09:48 Джек Из Тени    ну тогда еще вопросцы...
22 фев 01:35 Карманьяк     ну тогда еще вопросцы...
22 фев 09:32 Джек Из Тени      ну тогда еще вопросцы...
23 фев 01:29 Карманьяк       ну тогда еще вопросцы...
25 фев 10:32 Джек Из Тени        ну тогда еще вопросцы...

Line

Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости