Только бытие отвечало ему взаимностью... :)

Схимник

Братство Еретиков  »  Круглый стол  »  февраль 2002  »  Только бытие отвеч...

Line

02 февраля CE 2002 16:25
В ответ на И его никто не любил? :-))) (Серый Пес, 01 февраля CE 2002 18:26)

Привет!

>>Почему... любовь ему дается, это не то, чего можно достигнуть собственными усилиями.

>Ну просто категорически не соглашусь. Любовь - это то, что делается. И только делается. И ничего таинственного и сверхъестесственного... Ручками так, аккуратненько... Постепенно... Учиться надо. И думать... И сострадать... И претворять в жизнь и снова учиться... (прям Лунь юй :-)))), первая глава) Однако, это мое собственное мнение, подкрепленное моей же практикой. Ни на что не намекаю, просто песенку пою. :-)) И так слишком много народу считает меня циником, для которого нет ничего святого (с большой буквы С). :-)))

Не переживай, если ты и циник, то нормальный :)). А фундамент, так сказать, это и мое любимое. На воздухе стоять неудобно.
Но здесь мы говорим скорее о разном. Ты говоришь о том, что без труда ничего не бывает, я не спорю. Та любовь, о которой я говорю, это плод личных отношений с Богом, обмена смыслом с Абсолютной точкой в космосе, которая является Личностью. И здесь "рационально" подойти невозможно, психологически или еще как. Это отношение двух личностей, в этом равных. Они знают о существовании друг друга и помнят об этом. И если уж говорить об опыте, о том, чего уж ни словами сказать, ни пером, то это оно. Это чувство, которое сопровождает верующего, будучи однажды подарено ему. Если оно есть, значит более-менее все в порядке, если нет, значит что-то не так.

>>>На мой взгляд здесь нельзя выделить первичное - и то и то сосуществует вместе, одновременно.
>>Это не очень ясно. Это значит, что нужно балансировать между ними, добиваясь равновесия? Ведь любовь поглощает. И знание поглощает. (бывает)
>Нет. Это значит, что одно и другое сосуществуют вместе. Вот ты когда баскетбольный мячик ловишь - не задумываясь обе руки подставляешь. И это тоже обе руки - как тут резать или разделять, и уж пуще того, как балансировать между ними? Конечно есть те, которые больше левши, и есть те, которые больше правши. Но и левая рука и правая - твои, как ты их это... поглощать, уравновешивать будешь?

Если первая рука- любовь, а вторая- здравый смысл, то более менее ясно. Я не понимаю случай, когда вторая- некое особое знание, гнозис. В этом случае оно будет конкурировать с любовью, с той любовью, о которой я говорю. Тогда это будут не руки, а два танка, который прут друг на друга, и один попадет в другой первым.

Хорошего дня,
Схi

Ответить на сообщение

Line

28 янв 19:37 СхимникВот за это я и не люблю Парменида
29 янв 14:30 Серый Пес А кто это? :-)))
29 янв 15:39 Схимник  Да был один мужик :))
01 фев 18:26 Серый Пес   И его никто не любил? :-)))
02 фев 16:25 Схимник    Только бытие отвечало ему взаимностью... :)
30 янв 11:32 Leo   Да... был мужик один...
31 янв 00:10 Схимник    И шапка у него с красным околышем :)
03 фев 13:23 Leo     И шапка у него с красным... и штаны с лампасами
29 янв 18:30 Лейф   Да был один
30 янв 00:48 Анна    Ларошфуко
29 янв 14:48 Snowy Owl  Re: А кто это? :-)))
29 янв 14:56 Серый Пес   Re: А кто это? :-)))
29 янв 15:31 Snowy Owl    Re[2]: А кто это? :-)))
29 янв 15:49 Серый Пес     Re[2]: А кто это? :-)))
29 янв 15:54 Snowy Owl      Re[3]: А кто это? :-)))
30 янв 00:51 Анна       забалтывание
31 янв 10:15 Серый Пес        забалтывание
31 янв 12:50 Анна         А вы в детстве не играли в ассоциации?
31 янв 13:46 Leo          мы в детстве играли в диссоциации...
31 янв 14:26 Джек Из Тени           мы в детстве играли в диссоциации...
           ПРОДОЛЖЕНИЕ (4)
31 янв 12:57 Серый Пес          Ежели некоторые вещи...
30 янв 09:23 Snowy Owl        Re: забалтывание
30 янв 09:42 Джек Из Тени         забалтывание?
30 янв 09:52 Snowy Owl          Re: забалтывание?
30 янв 09:58 Джек Из Тени           Re: забалтывание?
           ПРОДОЛЖЕНИЕ (4)
29 янв 12:48 Анна А кто его любит?
29 янв 18:41 Лейф  А кто его любит?
29 янв 15:51 Схимник  А кто его любит?
29 янв 15:29 Валерий  Особенности на-й ловли
29 янв 14:39 Leo  А кто его видел?
30 янв 01:10 Анна   живой буддист космонавт Папа Римский
30 янв 08:11 Leo    живой буддист космонавт Папа Римский
01 фев 18:11 Alexander     Папа Римский

Line

Ворота - Площадь - Библиотека - Колодец - Колокольня - Таверна - Круглый Стол - Джихад - Карта - Поиск - Симфония - Новости